Грязелечение – самый древний вид ухода за телом

Грязелечение – самый древний вид ухода за телом
Использование лечебной массы минерального происхождения в медицинских и косметических целях началось еще в древности. Лечебные грязи обладают рядом ценных свойств и способствуют восстановлению тканей и клеток, «нагружая» организм.

Лечение грязями – процесс эффективный, но его необходимо проводить под контролем специалиста. Такое требование связано с большой нагрузкой на сердце и сосуды, независимо от места аппликаций. Некоторые виды грязелечения способствуют обострению основных и хронических заболеваний – осуществлять контроль за этим процессом необходимо. Основные назначения грязелечения: болезни мышечной ткани, костного аппарата, связок и суставов, нервной системы, кожных заболеваний и патологий носоглотки. Нельзя лечиться грязями при наличии острых инфекционных заболеваний, различного рода опухолей, проблема с сердцем и сосудами.

Грязь действует на тело человека посредством химических реакций, механического воздействия и контраста температур. В течении месяцев после процедуры может проявиться эффект от грязевых аппликаций – в этом их уникальность и лечебное воздействие. Но курс лечения грязями должен быть завершенным – единовременные аппликации практически не дают положительного эффекта.

Из доступных в домашних условиях методов грязелечения можно выделить косметологические процедуры – маски и компрессы для повышения эластичности кожи, ее очистки и лифтинга. Сырьем для таких масок являются концентрированные препараты, включающие основные компоненты грязи, которые улучшают кровообращение, ускоряют обменные процессы, делают кожные покровы гладкими и здоровыми.

Приготовить дома целебную грязь несложно – нужно разогреть состав для аппликации на водяной бане и приложить к больному месту. После процедуры следует отдохнуть в течение получаса и соблюдать охранительный режим – избегать интенсивных физических нагрузок, не переохлаждаться.

Если необходимо снять острые проявления заболевания, то процедуры следует проводить только под врачебным контролем. Для консервативного лечения хронических болезней можно прибегнуть к домашним процедурам, но контролировать состояние организма периодическими анализами и осмотром у специалиста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Грязелечение – самый древний вид ухода за телом