Роликовые коньки: как правильно подобрать

Роликовые коньки: как правильно подобрать
Плохая погода, которая длится в наших широтах до полугода и более, лишь летом сменяется на солнечную, ясную и теплую. Чем не повод проводить все время на свежем воздухе? Разнообразить досуг можно с помощью роликовых коньков, которые, к тому же, являются прекрасным средством для поддержания организма в тонусе. Главное, не получить травм во время катания. А для этого нужно быть осторожными и правильно подбирать роликовые коньки.

Большинство девушек, выбирая ролики, большое значение придают дизайну. Между тем, есть более важные, чем внешний вид, характеристики роликовых коньков.

Главным критерием при выборе роликовых коньков является предпочитаемый стиль катания. Коньки делятся на те, что предназначены для агрессивного катания, конькобежного спорта, хоккея, есть, так называемые, тренировочные, а также для фрискейта, слалома и фитнеса. Для новичков, которые со стилем еще не определились, рекомендуются ролики для фитнеса. Цены на такие модели обычно невысоки.

Коньки для фитнеса могут иметь твердый или мягкий ботинок. Твердые ботинки делаются из литой пластмассы, мягкие – напоминают высокие кроссовки, но имеют жесткий каркас для поддержки ноги. Для новичков лучше выбирать ролики с мягкими ботинками, которые легки, комфортны и «дышат». К их недостаткам относится меньшая, по сравнению с твердыми ботинками, прочность, а также склонность к деформациям. К слову, стирать мягкие ботинки придется вместе с рамой, снимая только колеса. Такие ботинки необходимо тщательно проверять на предмет боковой поддержки. Для этого нужно надеть роликовые коньки, зафиксировать клипсу и пяточный ремень, а затем попытаться «завалить» коньки к внутренней и наружной стороне стопы.

Немаловажным элементом роликовых коньков является рама, сделанная из металла или пластика. Легкие металлические рамы помогают развивать большие скорости, но, к сожалению, имеют низкую амортизацию. Пластиковые рамы, напротив, хорошо амортизируют, поэтому нога в них не чувствует вибрации. Недостаток металлических рам состоит в том, что они имеют свойство гнуться, чего не скажешь о пластиковых. Новичкам лучше выбирать рамы из пластика. Они тяжелее, не дают разогнаться, не склонны к деформациям, им угрожают лишь царапины, а трещины появляются только при «максимальных стараниях».

Отдельно можно рассказать о коньках со съемными рамами, которые при необходимости можно менять. Важно помнить, что крепления таких рам необходимо проверять перед каждой поездкой, чтобы избежать травм из-за ослабления шурупов.

Среди современных роликовых коньков можно также найти модели, имеющие стандартные крепления рам к ботинкам. Подумайте о том, чтобы выбрать ролики с такой особенностью, если планируете попробовать себя в разных стилях катания.

Выбирая ролики, обращайте внимание на жесткость и диаметр колес, обозначаемые через косую черту на самих колесах: сначала диаметр, а затем жесткость. Для неопытных роллеров подойдет диаметр 76-82 мм. Больший диаметр используется в беговых коньках и не рекомендуется для новичков. К сожалению, чем меньше диаметр, тем хуже амортизация. Жесткость колес для начинающих рекомендуют выбирать в диапазоне 78-80А. Большая жесткость подходит для более опытных роллеров. Помимо прочего, важно, какие подшипники установлены в колесах ваших коньков. Чем выше их класс точности, тем легче можно развить большую скорость. Для коньков фитнесс-класса чаще всего используют подшипники с «пятым» и «седьмым» классом точности. Подшипники и колеса роликовых коньков довольно быстро изнашиваются и требуют замены.

Имеются и дополнительные характеристики, на которые нужно обращать внимание при выборе коньков. Если вы хотите кататься с комфортом, обратите внимание на систему «антишок», которая улучшает амортизационные характеристики роликовых коньков. А тем, для кого важны маневренность и устойчивость, можно посоветовать приобрести ролики с системой «рокеринга».

Подобрать роликовые коньки, в которых вам будет комфортно кататься, можно только с помощью многочисленных примерок, даже зная подходящие вам характеристики. Размер нужно выбирать так, чтобы коньки плотно сидели на ноге. Для этого примерку обязательно осуществляйте на носки, с которыми вы будете их носить. Ну, а для детей можно приобрести раздвижные роликовые коньки, размер которых будет расти вместе с ногой ребенка.

Настоятельно рекомендуется выбирать ролики только известных надежных фирм, а покупать их в специализированных спортивных магазинах. Некачественные рыночные подделки, как правило, не слишком удобны, ненадежны и повышают риск получения травм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Роликовые коньки: как правильно подобрать