Причины и лечение бесплодия

Причины и лечение бесплодия
Если через год регулярной половой жизни без использования контрацептивов не наступает беременность, врачи поднимают вопрос о бесплодии и начинают обследование супружеской пары. В зависимости от причины, препятствующей наступлению беременности, назначается лечение, в результате которого в большинстве случаев удается зачать и родить здорового малыша.

До сих пор распространено мнение, что бесплодие - это исключительно женская проблема. Однако причин и видов болезни очень много. Отсутствие беременности может быть вызвано и женскими, и мужскими заболеваниями мочеполовой сферы. Иногда бесплодие является комбинированным. Нередки случаи иммунологической несовместимости партнеров. Имеет место и идиопатическое бесплодие, когда причину, несмотря на проведенные обследования, выявить не удается.

Одной из самых распространенных форм женского бесплодия является эндокринное. В этом случае нарушен процесс созревания яйцеклетки, в результате чего овуляция у женщины попросту отсутствует. Симптомом эндокринного бесплодия может быть нарушение менструального цикла, проявляющееся в длительных задержках менструации или даже ее отсутствии на протяжении 6 месяцев и более.

Спайки в области малого таза, патологии маточных труб и другие проблемы, препятствующие попаданию созревшей яйцеклетки в полость матки, вызывают трубное бесплодие. Нередко это является последствием воспалительных заболеваний женских половых органов, абортов и оперативных вмешательств на органах брюшной полости и малого таза.

Еще одной причиной бесплодия являются гинекологические заболевания, такие как эндометриоз, миома матки и т.д.

Причиной мужского бесплодия могут быть инфекционно-воспалительные заболевания и врожденные аномалии развития половых органов, некоторые системные заболевания, сниженная подвижность и недостаточное количество сперматозоидов, а также их строение. Нередко бесплодие вызвано злоупотреблением никотином и алкоголем, а также наличием профессиональных вредностей.

О комбинированном бесплодии говорят, когда проблемы имеются у обоих партнеров. Однако бывает и так, что оба партнера здоровы, но беременность все равно не наступает. В этом случае речь идет или об иммунологическом бесплодии, при котором в женском организме образуются антитела, уничтожающие мужские сперматозоиды, или об идиопатическом бесплодии, когда видимых причин для невозможности зачатия нет.

При отсутствии у женщины яичников, матки или маточных труб, а также при недоразвитии этих органов ставится диагноз абсолютного бесплодия.

Лечение бесплодия заключается в устранении факторов, спровоцировавших его. При эндокринном бесплодии проводится гормональная терапия, при нарушении строения органов или наличии спаек показано оперативное вмешательство (реконструктовно-пластическая операция, рассечение спаек). Для удаления эндометриоидных очагов проводится лапароскопия с последующим медикаментозным лечением. При мужском бесплодии осуществляется стимуляция сперматогенеза и восстановление проходимости спермовыводящих путей. В тяжелых случаях борьба с бесплодием проводится с помощью высокотехнологичных методов лечения, таких как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). А при отсутствии или пороках развития матки получение генетически родного ребенка возможно при использовании суррогатного материнства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Причины и лечение бесплодия