Чем полезны грязевые ванны и сауна

Чем полезны грязевые ванны и сауна
На протяжении многих столетий сауна и грязевые ванны служили людям в качестве оздоровительных и косметологических процедур. В каждой стране есть свои традиционные способы парения и использования лечебной грязи.

В настоящее время грязевые ванны применяются, если необходимо одновременно воздействовать на разные части тела, к примеру, на позвоночник и суставы конечностей. При этом человек полностью погружается в грязевую ванну, за исключением области сердца и шеи. Можно также принимать местные ванны, когда в грязь погружаются только конечности или поясница. В некоторых СПА-салонах лечебную грязь в ванне разводят морской или минеральной водой, что только усиливает ее положительный эффект.

Грязевая ванна оказывает самое благотворное влияние на организм: усиливается обмен веществ, расширяются поры и кровеносные сосуды кожи, повышается температура тела, учащается дыхание и пульс, ускоряется заживление хронических воспалительных процессов. Также грязевые ванны способны восстанавливать пораженные нервы, способствуют рассасыванию солей, которые откладываются в суставах.

Длительность принятия грязевой ванны не должна превышать 15-20 минут. Перед процедурой желательно провести деликатный пилинг, который только усилит полезное действие лечебной грязи. Дополнительный эффект получается при сочетании грязевой ванны с массажем и различными масками.

Грязевые ванны будут полезны людям с избыточным весом, страдающими заболеваниями суставов, гинекологическими заболеваниями, после перенесенных переломов, ушибов, стрессов. Однако эта полезная процедура противопоказана при сердечно-сосудистых, аллергических, инфекционных заболеваниях.

Наряду с грязевыми ваннами сауны также обладают полезными свойствами. Само по себе парение благодаря воздействию высокой температуры тренирует организм, улучшая водно-солевой обмен. В парилке вместе с потом через поры кожи выходят накопленные шлаки, токсины, а в крови увеличивается число красных кровяных телец – эритроцитов. Во время парения в сауне восстанавливаются физические силы, снижается лишний вес, проходит усталость и эмоциональное напряжение. Вообще сауна самым благотворным образом влияет на центральную нервную систему.

Чтобы эффект от процедуры был максимальным, температура воздуха в парилке должна быть не больше 80-100оС, а влажность – 25-30%. Голову в обязательном порядке следует накрыть головным убором, а кожу перед процедурой очистить в душе и тщательно вытереть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Чем полезны грязевые ванны и сауна