Профилактика и лечение герпеса

Профилактика и лечение герпеса
К моменту наступления совершеннолетия около 90 % россиян становятся носителями вируса герпеса. Примерно 5 % людей, инфицированных вирусом герпеса, испытывают его внешние проявления, для остальных данное заболевание протекает бессимптомно. Обострение герпеса не чаще пары раз в год считается нормой, более частые обострения требуют принятия специальных мер для контроля этого неприятного заболевания.
Вирус может быть двух типов: простой (знакомая многим сыпь на губах) и опоясывающий (сыпь по ходу нервных волокон). Заражение здорового человека вирусом герпеса чаще всего происходит воздушно-капельным путем, когда неподалеку находится человек с обострением данного заболевания.

Вирус герпеса является внутриклеточной инфекцией, поэтому иммунитет не в состоянии с ним справиться. При этом вирус не только прячется внутри клеток (нервных и кровяных), там также происходит его активное размножение за счет ресурсов самой клетки. Особенность вируса герпеса в том, что он проникает в нервные клетки, чтобы затем распространяться по ходу нервных волокон, таким образом поражая всю нервную систему – как центральную, так и периферическую. Иммунная система в данном случае способна лишь отчасти задержать дальнейшее размножение вируса, поэтому герпес в течение длительного времени может находиться в неактивном состоянии, ожидая, когда иммунитет ослабнет (переохлаждение, ОРЗ и др.) и он сможет проявиться в полной мере.

Держать герпес под контролем можно, хоть это и сложно. Наиболее успешно лечение герпеса в комплексе, которое включает одновременное использование:

- противовирусных лекарств, уничтожающих вирус и блокирующих его распространение;

- иммуномодуляторов;

- мазей для местного лечения.

Однако чтобы эти меры оказались эффективны, их необходимо предпринимать при первых проявлениях внешних признаков герпеса.

В качестве профилактики герпеса можно вакцинироваться. При этом частота и дозировка противовирусных инъекций определяются тяжестью заболевания и общим состоянием организма.

Помимо средств официальной медицины, также существуют различные народные средства, помогающие справиться с герпесом.

Народные средства для лечения простого герпеса:

1. Места высыпания смочить соком алоэ, также выпивать по 1 чайной ложке сока алоэ перед каждым приемом пищи;

2. Смочить пузырьки герпеса соком каланхоэ;

3. Столовую ложку шалфея заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, полученный настой процедить, охладить и затем использовать для регулярного полоскания рта.

Народные средства для лечения опоясывающего герпеса:

1. Столовую ложку перечной мяты залить 200 мл воды, прокипятить траву на водяной бане 15 минут, через 45 минут после снятия с водяной бани процедить отвар и смазать им высыпания;

2. Принимать ванны с морской солью.

Посетить врача необходимо, если высыпания простого герпеса:

- обширны и поражают большие участки кожи, в особенности, если сыпь появляется рядом с глазами;

- нагнаиваются;

- переходят на слизистую ротовой полости;

- сопровождаются повышением температуры.

В периоды обострения заболевания больной человек должен стараться как можно меньше контактировать с остальными, чтобы не передавать вирус дальше. Также больному следует использовать отдельные предметы гигиены и посуду.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Профилактика и лечение герпеса