Мировая со свекровью

Мировая со свекровью
Само слово «свекровь» навевает ужас на многих молодых и прогрессивных жен, для которых женщина старше сорока – уже старуха. Но не стоит торопиться и записывать мать своего мужа в число врагов. Ведь именно она может стать вашим лучшим другом.
Когда приходится существовать под одной крышей с родителями мужа, семейная жизнь может превратиться в настоящий кошмар. Но даже на расстоянии свекровь может стать «проблемой». Но проблемой ли? И почему, собственно, именно ей? Быть может, назойливая и вечно дающая советы женщина перестанет так сильно раздражать, если хотя бы попытаться ее понять и поставить своей целью - найти с ней общий язык.

Хотя самое ценное то самое общее у вас с ней уже есть – это ваш муж и ее сын. Вдумайтесь в эти слова – ее сын. Совсем скоро вы тоже станете матерью и познаете все прелести ночных кормлений, температур, детских садов, кружков и школ, армии и учебы в техникуме. А ведь свекровь все это уже пережила и ее опыт в некоторых аспектах бесценен. Кто же знает ее сына лучше нее, вы? А сколько вы его, собственно, знаете? А она – годы, десятки лет. Кроме того, учитывая, что ее сын пришелся тебе по вкусу, по всей видимости, свекрови удалось все совсем не плохо. Так стоит ли ее игнорировать в угоду собственному чувству собственности?

Конечно, бывает так, что свекровь действительно слишком придирчива, но тут ее стоит скорее пожалеть. Ведь она привыкла видеть своего сына рядом, заботиться о нем, а теперь она, фактически, лишилась этого счастья. Проявите немного уважения, понимания, терпения. Покажите, что вы не против, если ваша вторая мама будет все также волноваться о своем ребенке. Сделайте это вашим общим делом и тогда, наверняка, все наладится. Если же впадать в истерики после каждого данного свекровью совета – проку не будет.

Так как же сохранить мир со свекровью? Главное – успокоить ее в том, что она не потеряла своего сына и по-прежнему ему нужна. Для этого не стесняйтесь расспрашивать ее о своем муже, делитесь своими планами и прислушивайтесь к советам. Не удивительно, если вы откроете для себя много нового. И, конечно, очень важно уважительное отношение, внимание и даже забота, но без грубой лести. Покажите своему мужу, что вы волнуетесь о его матери, да и о прочих родственниках, не меньше, чем о своих. Такой подход – верный путь к миру между двумя семьями, а значит и к миру со свекровью. Кстати, подружив ее со своей матерью, вы, вполне вероятно, сможете рассчитывать на снисхождение со стороны свекрови по многим пунктам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Мировая со свекровью