Сад в японском стиле

Сад в японском стиле
Японский сад – один из самых красивых стилей оформления загородного или приусадебного участка. Каждый элемент в нем имеет свое символическое значение, говорят даже, что японский сад – это мир в миниатюре. Здесь нет симметрии, только чистая гармония, которая объединяет нематериальную идею и четыре материальных компонента – камни, воду, растения и архитектуру.
Основные признаки японского сада: отсутствуют прямые линии, преобладают невысокие растения зеленого, коричневого и серого цвета, сам сад от внешнего мира закрыт бамбуковыми изгородями.

Японский сад создан для созерцания окружающего мира, для единения с природой. Здесь нет броских деталей, у всего есть истинный смысл, например, второстепенные элементы – беседки, мостики, ворота – созданы для особой атмосферы уюта и закрытости от внешнего мира.

Скелет японского сада – камни, символизирующие положительную мужскую силу. Второй значимый элемент – вода – означает жизнь и очищение, а журчание ручьев говорит о быстротечности времени и жизни. Извилистые тропинки напоминают о путешествии по жизненному пути, о переходе от одного мира к другому. Деревья – третий непременный атрибут японского сада - символизируют духовный рост и самосовершенствование.

Японские сады могут быть двух типов, в зависимости от рельефа участка, - холмистые и плоские (цукияма и хиранива). Сад с неровностями выглядит более естественно, а на большой территории можно совместить оба типа. Организовать японский сад самостоятельно довольно сложно, однако возможно при тщательной планировке.

Камни выбирайте однородные, пространство между ними заполняйте песком. Большой камень символизирует гору, если камень стоит вертикально – он обозначает крутую гору, маленькие камешки обозначают водопад, гравий – море и озеро, речная галька – соответственно реку. Чаще всего композиция состоит из нечетного числа камней (3-5 штук).

Водоем должен быть неправильной формы, там же, где невозможно его устроить, делают «сухой ручей» из камней. Можно разместить в саду фонтан, но он должен быть максимально бесшумным.

Самое ответственное в устройстве японского сада – это подбор растений и деревьев. Они не должны быть пестрыми и слишком яркими. Часто здесь встречаются хвойные деревья и кустарники – сосна, ель, туя. Отлично впишутся в японский сад карликовые и стелющиеся кустарники. Для групповых композиций используйте вишню войлочную, лиственницу и яблоню краснолистную. Возле водоемов обычно высаживают ирисы или хосту с пионами.

Однако в японском саду растений может не быть вовсе, они всего лишь материал для садовника, помогающий увидеть смену времен года и ход самой жизни. Учтите, за садом в японском стиле придется тщательно ухаживать – каждый куст должен быть в идеальном порядке.

Освещение в японском саду также имеет большое значение. У каждого фонаря свое предназначение: в больших садах ставят высокие фонари, скрытые фонари устанавливают рядом с чашей для омовения рук, водоемы освещают небольшие фонари якими, возле тропинок скрыты маленькие фонарики оки-гата.

По всем канонам японского искусства в саду должен быть чайный домик и каменная чаша для омовения рук. Непременный садовый мостик чаще всего имеет зигзагообразную форму, символизируя сложный жизненный путь человека. Возле беседки разрешается повесить колокольчик, однако будьте осторожны с деталями, их нужно использовать очень аккуратно, чтобы излишне не перегрузить сад.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Сад в японском стиле