Упражнения для укрепления мышц спины

Упражнения для укрепления мышц спины
Практически каждой женщине хочется иметь красивую фигуру – осиную талию, подтянутые бедра, высокую грудь. Но не стоит забывать и о прямой спине, красивой осанке, потому что из-за сутулости не замечаются другие прелести фигуры. Укрепить мышцы спины, а значит сформировать правильную, красивую осанку, можно с помощью специального комплекса упражнений.
Упражнения для укрепления мышц спины также помогут увеличить подвижность позвоночника, предупредят появление дегенеративных изменений в межпозвоночных дисках. Главное в этих упражнениях следить, чтобы ваш позвоночник имел как можно большую нагрузку. Тогда вы укрепите ослабевшие мышцы и расслабите те, которые затвердели.

Встаньте, ноги вместе, руки опустите вдоль туловища, желательно с гантелями. Сделайте наклон вперед, при этом поднимая руки вверх. Повторять упражнение семь-восемь раз.

Встаньте на колени, положите ладони на плечи. Выпрямите левую руку вверх, одновременно отведите правую ногу назад, живот должен быть подтянут. Вернитесь в исходное положение, а затем сделайте это же самое, поменяв ногу и руку. Выполнять десять раз.

Стоя на коленях, вытяните вверх прямые руки, подтяните живот, спину держать прямо. Медленно наклонитесь вперед, одновременно присаживаясь на пятки, и попробуйте коснуться пола ладонями. Оттолкнитесь от пола, сильно напрягая мышцы спины, вернитесь в исходное положение.

Лягте на живот, руки положите вдоль туловища, ладони поверните к полу. Приподнимите плечи и голову над полом, постарайтесь соединить лопатки. Примите исходное положение. Повторите упражнение 15 раз.

Встаньте, руки разведите в стороны, чуть согнув в локтях, возьмите гантели. Подтяните локти к туловищу, стараясь соединить лопатки. Упражнение повторите 15 раз.

Встаньте, согнутые в локтях руки разведите в стороны. Кисти рук заведите за спину, расправьте плечи. Стараясь, максимально напрячь мышцы спины, соедините за спиной кисти рук.

Лягте на спину, ноги согните в коленях, ступни поставьте как можно ближе к бедрам. Руки положите в стороны ладонями кверху. Не поднимая голову, сильно выгните грудную клетку, упираясь руками в пол. Нижняя часть тела должна быть прижата к полу.

Встаньте, вытянутые руки положите на спинку стула, ноги расставьте на ширину плеч. Опираясь на руки, выпрямите спину, медленно прогнитесь и так же вернитесь в исходное положение. Повторить 7 раз.

Красивая и здоровая спина – залог стройности и элегантности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Упражнения для укрепления мышц спины