Фуршетные правила

Фуршетные правила
Почти у каждой хозяйки возникает масса проблем при организации торжества. Если время ограничено и при этом нужно принять большое количество гостей, выходом станет фуршет. Название этого мероприятия происходит от французского fourchette - вилка. Участники банкета-фуршета едят стоя. Они самостоятельно обслуживают себя и выбирают угощение. А в качестве столового прибора используют закусочную вилку.
Если вы собираетесь организовать фуршет, стоит вспомнить или впервые открыть для себя золотые правила. Именно они помогут сделать вашу вечеринку поистине незабываемой.

Постарайтесь установить «шведский стол» в центре комнаты. Так приглашенные гости будут иметь возможность подходить к нему с четырех сторон.

Помните, что на фуршетном столе должны присутствовать блюда, которые можно без труда взять одной вилкой. Хорошо, если сам стол будет выше обычного. Ведь гостям придется есть стоя.

Не забудьте накрыть стол большой скатертью - это обязательное условие фуршета.

Грамотно расставьте столовые приборы: вилки, тарелки и бокалы, дабы избежать суеты, установите с обеих сторон стола. Далее, симметрично от центра (влево и вправо) поставьте горячие блюда, закуски, салаты, десерты и фрукты. По краям - соусы и приборы со специями. Маленькие тарелки должны стоять в первом ряду, далее - глубокие. Убедитесь, что края стола свободны. Это необходимо для того, чтобы приглашенные могли поставить наполненные тарелки.

Существует и другой вариант расстановки. Для его осуществления потребуется 3 стола: на 1 столе расставляют только еду, на 2 - столовые принадлежности и посуду, а на 3 - бокалы и напитки.

Помните о том, что недалеко от столов с яствами должна стоять небольшая тумбочка или передвижной столик с подносом для грязной посуды.

Имейте в виду, что при повторном подходе к столу, согласно этикету, следует брать чистые приборы. Так что при сервировке учитывайте тройной запас приборов, бокалов и посуды. Кстати, последнюю лучше использовать белую или однотонную. Это поможет избежать излишней пестроты.

Украсьте фуршетный стол. Для этого подойдут свечи и вазы с цветами. А еду лучше расположите на многоуровневых блюдах.

Подавайте блюда традиционно. Сначала холодные закуски, далее горячее, затем десерт и фрукты, и в самом конце кофе или чай. В меню, как правило, может содержаться до 3 вариантов блюд. Учтите, что в нем должны присутствовать сырные ассорти. Прекрасным дополнением к ним будут ягоды и фрукты (виноград, дыня, груши).

Правильно подберите напитки - это очень важно. На столе обязательно должны быть: красные и белые вина, шампанское, минеральная вода и соки, из расчета на каждого гостя.

Постарайтесь разместить в помещении несколько столов со стульями, возможно кто-то не сможет есть стоя.

Фрукты подавайте в многоуровневых блюдах, в небольших корзинках или на подносе. Они не должны стоять в одном месте.

Позаботьтесь о музыкальном сопровождении фуршета. Помните, оно должно служить фоном для беседы приглашенных гостей. Поэтому подойдут легкие инструментальные пьесы.

Заранее продумайте развлекательную программу. Тогда гости унесут с собой не только приятное впечатление об угощении, но и воспоминания о чудесном времяпровождении.

Постарайтесь уделить внимание каждому гостю и поблагодарите его за то, что он посетил ваше мероприятие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Фуршетные правила