Камни в желчном пузыре: причины появления

Камни в желчном пузыре: причины появления
Причин появления камней в желчном пузыре довольно много. Чтобы избежать возникновения данного заболевания, нужно вести подвижный образ жизни, правильно и регулярно питаться, следить за своим здоровьем. Если же у вас возникает горечь во рту после еды, вы чувствуете тяжесть в правом подреберье - обратитесь к врачу, так как в большинстве случаев эти довольно неприятные ощущения являются признаками развития желчекаменной болезни.
Одной из основных причин развития желчекаменной болезни является хронический холецистит. После образования камней в желчном пузыре течение хронического холецистита ускоряется и становится более сложным. Именно поэтому большая часть больных, страдающих хроническим холециститом, страдает также и желчекаменной болезнью.

Отложение холестерина в желчном пузыре приводит к появлению микроскопических камней («песка»), которые с течением времени увеличивается в размерах. Сливаясь между собой в течение 5-20 лет, «песчинки» образуют крупные камни.

У здорового человека желчь, расположенная в желчном пузыре, не образует камней, находясь в жидком состоянии. Но существуют различные факторы, которые способствуют изменению свойств желчи, и, как следствие, образованию камней. К ним относятся:

- Нарушение оттока желчи и застой желчи (при длительной задержке желчи в осадок выпадает холестерин и откладывается на белковых каркасах);

- Повышенное содержание холестерина в желчи (уровень холестерина может повышаться по многим причинам: сахарный диабет, чрезмерное употребление жирной пищи, ожирение, длительный прием женщинами оральных контрацептивов, нарушения жирового обмена в организме);

- К нарушению оттока желчи может привести и малоподвижный образ жизни, неправильный режим питания, особенно слишком большие промежутки между приемами пищи, а также беременность (основной эстроген, появляющийся у большинства женщин во время беременности, вызывает выделение желчи);

- Попадание в желчный пузырь инфекции, холецистит (инфицирование бактериями из кишечника желчного пузыря приводит к воспалению его слизистой оболочки – холециститу, который создает благоприятные условия для отложения компонентов желчи на стенках желчного пузыря и образования в нем камней).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Камни в желчном пузыре: причины появления