Полезные свойства парафинотерапии

Полезные свойства парафинотерапии
Воскоподобное вещество парафин является продуктом нефтяной промышленности. Благодаря своей способности проводить и удерживать тепло он активно применяется в виде аппликаций, ванночек и масок в медицине и косметологии.
Парафинотерапия или лечебное воздействие парафином используется при многих заболеваниях. За счет усиления кровоснабжения разогретый парафин оказывает противовоспалительное, рассасывающее и болеутоляющее действие, а также предупреждает развитие спаечных процессов, улучшает питание тканей и нормализует обмен веществ. Этот результат достигается за счет послойного нанесения парафина, благодаря чему дольше удерживается тепло и происходит прогревание более глубоких слоев кожи и тканей.

Аппликации из парафина применяют для лечения подострых и хронических заболеваний суставов, связок и мышц, последствий травм (для улучшения кровообращения и рассасывания уплотнений), при воспалении легких (особенно у детей), нарушениях пищеварительной системы, воспалениях женских и мужских половых органов, болезнях уха, горла и носа. Парафинотерапию используют и при заболеваниях нервной системы, сопровождающихся болями – при радикулите, неврите, невралгии.

Маски из парафина активно применяются в косметологии и лечении кожных болезней. С их помощью можно улучшить питание кожи лица и рук, придать им мягкость и разгладить мелкие морщинки, а также устранить следы после прыщей. После лечения парафином кожа омолаживается и приобретает равномерный и здоровый цвет. В дерматологии эти процедуры используют для лечения сухой экземы и красного лишая. На лицо или руки сначала наносят слой парафина, разогретого до 55оС, и только на него прикладывают марлю, пропитанную парафином более высокой температуры.

Ванночки из парафина применяют для прогревания конечностей – кистей рук и стоп. Во время процедуры пальцы должны быть плотно прижаты. Наносят парафин, разогретый до 50оС, создавая тем самым защитный слой. Далее конечность погружают в клеенчатый мешочек (в виде рукавицы или сапога) заполненный расплавленным парафином (60-66оС), завязывают и укутывают шерстяным платком.

Продолжительность сеанса парафинотерапии составляет 30-60 минут ежедневно или через день. После процедуры показан отдых и пребывание в тепле еще на протяжении 40-60 минут. В противном случае перепад температур вызовет сужение сосудов и не даст положительного результата. Более того, разогретая кожа более подвержена переохлаждению, в итоге можно получить не выздоровление, а обратный эффект.

Парафинотерапия противопоказана при острых воспалительных процессах, туберкулезе, различных опухолях, склонности к кровотечениям и гипертонии. Поэтому проведение процедур, связанное с воздействием горячих температур (в данном случае парафина) лучше всего проводить под контролем врача и после обследования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Полезные свойства парафинотерапии