Навязчивые мысли: как от них избавиться?

Навязчивые мысли: как от них избавиться?
У вас неплохо идут дела, и сегодняшний день можно было бы назвать удачным. Но вы не ощущаете счастья – покоя не дают навязчивые мысли. Как избавиться от них, если просто «не думать» не получается?
Завтра нужно сдавать сложный проект, дома пора бы провести генеральную уборку, а еще скоро идти на родительское собрание в школу. Утюг дома точно выключен? Кажется, нет. Как быть? А если вернуться – и окажется, что все-таки выключен, уйдет столько времени…
Вам привычен подобный поток мыслей в голове? Неудивительно, ведь современная жизнь так нагружает нервную систему, что она начинает беспокоиться на автомате. Пытаясь удержать в голове все и сразу, вы не даете мозгу заниматься действительно важными делами – творчеством или работой, не удается и расслабиться.

Навязчивые мысли – ничто иное, как проявление стресса. Масса дел, что вы на себя взваливаете, оказывается куда больше, чем вы можете вынести. Да, в результате вы все сдаете в срок. Но при этом работать приходится изо всех сил. А подобные нагрузки организм переносит лишь на недолгие сроки. Две недели напряженной работы – а потом в обычный темп. Вы же очень заняты всегда. И нервы не выдерживают.

Поэтому, чтобы избавиться от навязчивых мыслей, сбавьте темп. Перестаньте делать все на автомате и жить в будущем времени. Вы просыпаетесь утром, идете в ванную – прислушивайтесь к себе, обращайте внимание на свои действия. Пусть сознание поспевает за телом, привычно открывающим тюбик с зубной пастой. Кстати, вы хоть помните, какого цвета последняя? Потому-то и не удается вспомнить ни про утюг, ни про забытые дома вещи. Вы куда-то положили их на автомате, но даже не следили за собой в это время.

Порой не дают покоя другие мысли. Вы беспокоитесь о проблемах, прокручиваете неприятные моменты прошлого, представляете сложные испытания в будущем. Эти мысли возникают из-за страха и неуверенности в себе.
Поймите, что прошлое в прошлом. Напоминайте это всякий раз, когда снова застанете себя за вспоминанием старых поражений.

Чтобы избежать проблем в будущем, готовьтесь к ним. В детстве дети порой не хотят идти в школу, потому что не сделали уроки. Весь вечер и все утро они мучаются от страха, представление грядущей неудачи преследует их. А нужно было всего-навсего сделать уроки. Выполните также свои задания. Тогда вы сможете сказать себе, что ситуация вас не пугает, ведь вы к ней готовы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Навязчивые мысли: как от них избавиться?