Как выбрать коньки

Как выбрать коньки
Если зимой вы регулярно посещаете каток, есть смысл отказаться от проката в пользу собственной пары коньков, желательно приобретенных в специализированном спортивном магазине. Если за обувью фигуриста правильно ухаживать - прежде всего, протирать и сушить после каждого катания, - то коньки прослужат не один сезон.
Производители предлагают натуральные кожаные и синтетические (например, из пластика или кожзаменителя) ботинки для коньков. Самые дешевые и наименее качественные – пластиковые. Чаще всего они не очень удобны, неплотно прилегают к ноге и не дают полностью контролировать движения. Лучше выбирать модели из эластичного материала, хотя бы кожзаменителя. Такие ботинки для коньков - легкие, почти не промокающие и не так быстро, как кожаные, теряющие первоначальную форму.

Кожаная обувь фигуристов заметно дороже синтетической. Натуральные ботинки для коньков поглощают влагу и облегают ноги, повторяя их форму. Правда, поначалу они могут показаться жестковатыми. Однако это скоро пройдет.

Примерьте разные варианты обуви и выберите ту модель, в которой вы ощущаете себя наиболее комфортно. Главное – ботинки для катка должны удобно сидеть, удерживать голеностоп и не сковывать движений.

Обувь необходимо примерять на плотные и теплые носки, которые вы станете надевать специально для посещения катка. Обратите внимание на особые термоноски для зимних видов спорта, которые продаются во многих спортивных магазинах. Они хорошо защищают и от влаги, и от мороза.

Приобретать коньки надо точно по размеру. Чаще всего с зимними носками это получается на размер больше, чем ваша повседневная обувь. Чтобы не уставать и «чувствовать лед», проследите, чтобы нога в ботинке для катания не болталась и не была сдавлена.

В магазине зашнуруйте обувь и походите. Не стоит говорить себе: «Ничего, разносится!». Во время катания неприятные ощущения усилятся.

Если вы приобретаете лезвия и ботинки отдельно, непременно присмотритесь, симметрична ли подошва. Носок должен находиться на одном уровне с каблуком, чтобы лезвия было не трудно устанавливать.

Не забудьте купить средства ухода за зимней обувью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как выбрать коньки