Как подобрать шубу

Как подобрать шубу
В условиях российского климата шуба из натурального меха является желательной зимней одеждой любой женщины. Но покупка шубы - удовольствие дорогое, поэтому отнестись к подбору этой недешевой вещи нужно очень обдуманно.
Первым делом, подбирая шубу, разложите ее на прилавке в магазине и тщательно рассмотрите: качественный мех должен быть блестящим, густым, без проплешин. Погладьте мех против направления роста. Если на вашей ладони остались ворсинки, остевой волос ломается, значит шуба «линяет» и облысеет через 2-3 сезона. На изделии высокого качества мех будет крепко держаться на своем месте, даже если вы попытаетесь выщипать его. Попробуйте понюхать мех. Неприятный и резкий запах свидетельствует о том, что шкурки выделаны некачественно, кустарным способом.

Выверните шубку наизнанку затем, чтобы определить качество выделки шкурок. Мездра должна быть эластичной и мягкой. Если она хрустит и шуршит при сжатии, значит, мех пересушен, следовательно, шуба долго не прослужит. Обратная сторона шкурок некрашеного меха должна быть белого цвета. Желтизна говорит о том, что шкурки старые. Внимательно рассмотрите швы, которыми сшиты шкурки, они должны быть аккуратными и тонкими. Если шкурки не сшиты, а проклеены между собой, то такая шубка развалится после первого же снегопада.

Оцените вес шубы, подержав ее на вытянутой руке. Чтобы снизить вес и сэкономить на мехе, шкурки часто растягивают. Кожа при этом истончается, расстояние между волосками увеличивается, поле чего шуба становится холодной. Считается, что теплее шубы из шкурок самцов, а самки более дорогие, легкие и холодные.

Качественный мех норки очень ноский: шубка прослужит не менее десяти сезонов. Сейчас за норку часто пытаются выдать крашеных кроликов или сурков. Отличить настоящую норку можно на ощупь: у меха норки жесткий остевой волос, а кролик слишком мягкий- у меха сурка - волос разной длины, а у норки он равной длины и неколючий.

За мех бобра иногда пытаются выдать намного более дешевую нутрию. У бобра, в отличии от нутрии, более густой подшерсток и длинный остевой волос.

На всякий случай, помните, что срок обмена изделий из меха – шесть месяцев с момента наступления зимнего сезона, который начинается 1 ноября и заканчивается 1 марта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как подобрать шубу