Как погладить кожу

Как погладить кожу
При неправильном хранении кожаные изделия сминаются, и на них образуются складки, разгладить которые довольно сложно. Кожа – очень чувствительный материал, поэтому пользоваться утюгом нужно осторожно, по определенным правилам. Есть также способы привести в порядок помятую кожаную вещь без утюжки, с помощью пара или воды.
Гладить кожу утюгом нужно только с изнанки, иначе есть большой риск повредить материал и испортить вещь. Следите, чтобы утюг был не горячим, если он имеет несколько режимов, поставьте температуру на минимальное значение.

Если у изделия есть подкладка, нужно утюжить через нее. В противном случае можно воспользоваться куском хлопчатобумажного материала или оберточной (пергаментной) бумагой, положив их на кожу. При глажке следите, чтобы утюг не задерживался на месте, а постоянно передвигался по поверхности, иначе перегревание может привести к появлению следов. Также не нужно сильно давить на утюг, так переплетения ткани могут стать заметными. Ни в коем случае не включайте пар, так как разглаживать кожу нужно либо только теплом, либо водой, но смешивать их нельзя.

Не нужно добиваться идеально ровного материала, кожа – не ткань. Оставшиеся смятые участки разгладятся сами после того, как повисят на вешалке пару дней. Но если вы хотите избавиться от складок быстрее, попробуйте использовать пресс. Положите на помятое место что-нибудь плоское и тяжелое. Отлично подойдет толстая большая книга. Оставьте ее на несколько часов, после чего это место отлично разгладится и будет ровным.

Утюг – самый эффективный, но довольно рискованный способ погладить кожу. Если вы боитесь испортить вещь, попробуйте другие методы. Например, можно повесить изделие в ванной и включить горячую воду, чтобы пошел пар. Следите, чтобы на материал не попали брызги воды, от них могут остаться следы. Через несколько минут пар разгладит кожу. Если у вас есть парообразователь, будет еще проще – включите его и проводите над кожей, держа его на расстоянии в десять сантиметров.

Намочите в воде губку, проведите ей по материалу и оставьте высыхать на некоторое время. Вода тоже хорошо выпрямляет кожу, но не нужно специально высушивать изделие около батареи или на солнце.

Услуги по проглаживанию кожи предлагают во многих химчистках или местах продажи кожаных изделий, где с помощью специальных прессов материал быстро и просто разглаживается без каких-либо рисков.

Чтобы не допускать смятия кожаных изделий, храните их в большом шкафу на вешалках.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как погладить кожу