Как вылечить остеохондроз всего позвоночника

Как вылечить остеохондроз всего позвоночника
Остеохондроз - это слово, имеющее древнегреческие корни. Оно составлено из двух частей: «остеон» - «кость» и «хондроз» - «хрящ». «Остеохондроз» - термин, означающий нарушения в суставных хрящах, что делает невозможным нормальное функционирование суставов. Это заболевание может возникнуть в любом суставе, но чаще всего поражаются позвонки, из-за высокой нагрузки на позвоночный столб (связанной с прямохождением). Как же лечить остеохондроз всего позвоночника?
Прежде всего, отнеситесь к этому заболеванию со всей серьезностью. Увы, реальность такова, что люди, как правило, до последнего терпят, не обращаясь к врачу, надеясь, что поболит и пройдет. Запомните, с позвоночником шутки плохи.

Вам же не хочется стать немощным инвалидом, любое движение которому дается с огромным трудом и болью? Поэтому при первых признаках заболевания (боли в позвоночнике) немедленно обратитесь за медицинской консультацией. Если врач порекомендует лечение в условиях стационара – не отказывайтесь. Конечно, большинство российских больниц оставляют желать лучшего, но тут уж выбирать не приходится, здоровье дороже.

Если вы все-таки решите лечиться дома, то для начала запомните: никаких мягких матрасов, перин. Даже если вы очень любите мягкие мягкую постель, вам придется про нее забыть. Спальное место при остеохондрозе должно быть жестким. В идеале – подберите толстый фанерный лист, соответствующий размерам матраса. Его можно застелить тонким одеялом. Вот на такой постели вам придется спать довольно продолжительное время.

Постарайтесь ограничить физическую нагрузку, ни в коем случае не поднимайте тяжести. Даже прогулки на первых порах должны быть непродолжительными.

Строго выполняйте все назначения лечащего врача, не пропускайте процедуры. Как правило, пациенту назначают массаж, лечебную физкультуру, физиотерапию (электрофорез, ультразвуковое излучение и т.д.). Хорошо может помочь мануальная терапия, а также вытяжение позвоночника. Также достаточно эффективны водные процедуры.

В отдельных наиболее тяжелых случаях пациенту назначается ношение корсета. Это не слишком удобно в физическом и психологическом плане, но необходимо. Поскольку корсет как бы «разгрузит» позвоночник.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как вылечить остеохондроз всего позвоночника