Как избавиться от дрожания рук

Как избавиться от дрожания рук
Тремор рук может быть результатом патологических процессов в головном мозге, или же симптомом других заболеваний — остеохондроза, гиперплазии щитовидной железы. В ряде случаев встречается доброкачественный, или как его еще называют, юношеский тремор, не имеющий видимых причин и являющийся наследственно предрасположенными нарушениями координации движений.
При юношеском (наследственном) треморе рук какого либо специального лечения не требуется. Нарушения координации движения в данном случае не распространяются на другие виды мышц. Это явление начинает проявляться в период полового созревания, все начинается с одной руки, затем переходит на вторую. Редко возникает сразу в обеих руках. Иногда сопровождается тремором головы, ног и языка. Заметно усиливается при эмоциональном напряжении или приеме алкоголя. Для избавления от этого неприятного явления можно использовать лечебное голодание, обливание холодной водой. Алкоголь лучше исключить. Если дрожание рук четко взаимосвязано со стрессовыми ситуациями, для профилактики его появления нужно за час до предполагаемой эмоциональной нагрузки принять успокоительный препарат.

В ряде случаев тремор рук обусловлен употреблением кофеина, который содержится в крепком черном чае, кофе и энергетических напитках. Если замечено, что после употребления продуктов, содержащих кофеин, возникает нарушение координации в виде дрожания рук, следует полностью от них отказаться. Черный чай заменить зеленым, а перед сном принимать успокоительные растительные сборы в виде отваров. Спровоцировать тремор могут также некоторые лекарственные препараты, имеющие сосудосуживающий эффект. При обнаружении такого побочного эффекта попросите лечащего врача заменить препарат на другой.

Избавиться от дрожания рук можно с помощью несложных упражнений. Перед началом какой-нибудь физической работы сядьте в кресло и зафиксируйте руки на подлокотниках. Крепко сожмите мышцы и удерживайте их в напряженном положении несколько минут. Вследствие возникающего мышечного утомления, по принципу обратной связи, чрезмерное напряжение мышц ослабнет и тремор уменьшится. После этого приступайте к выполнению обычной работы по дому, предварительно надев на запястья манжеты с грузом до 1 килограмма. Не носите груз подолгу, чередуйте нагрузку с периодами релаксации. В противном случае чрезмерное переутомление мышц приведет к дополнительному усилению тремора.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как избавиться от дрожания рук