Как распознать диабет

Как распознать диабет
Сахарный диабет – это заболевание, характеризирующееся повышением уровня сахара в крови из-за недостаточной выработки инсулина – диабет 1 типа или невосприимчивости клеток к его усвоению – диабет 2 типа. При диагностике заболевания врач обращает внимание на объективные жалобы пациента и на результаты анализов. Своевременно выявленный диабет позволяет вести полноценную жизнь и избежать необратимых последствий.
Распознать сахарный диабет вы можете, если внимательно будете относиться к состоянию своего здоровья. Обращайтесь к врачу, если вы испытываете постоянное чувство жажды, присутствует учащенное мочеиспускание, которое вас беспокоит в ночное время. Также обратите внимание на сухость во рту, постоянные простудные заболевания, общее недомогание, быстрая утомляемость, сухость кожных покровов, длительно незаживающие раны и гнойнички – все это может быть первоначальными признаками сахарного диабета.

Также диабет характеризируется повышенным или пониженным аппетитом, быстрой потерей или набором веса, периодически возникающими судорогами икроножных мышц, которые появляются из-за стремительной потери магния и калия.

Всех перечисленных симптомов может и не быть или они появятся позже, но независимо от этого рационально периодически проходить медицинское обследование, чтобы своевременно выявить не только диабет, но и другие не менее серьезные заболевания.

Сахарный диабет со 100% уверенностью можно диагностировать после прохождения анализа крови с нагрузкой и без нагрузки и анализа мочи. Если у вас диабета нет, то результаты анализа крови на уровень сахара из вены не будут превышать 7, 8 ммоль/л натощак. После приема сахарного сиропа уровень сахара до 11,1 ммоль/л – это преддиабет, если уровень сахара выше, то это развившаяся форма диабета.

Если вам диагностировали эту болезнь, то вы должны систематически выполнять рекомендации врача и измерять уровень сахара в домашних условиях с помощью глюкометра. Уровень сахара натощак не должен превышать 3,3- 5,5 ммоль/л, через 1 час после приема пищи 8 ммоль/л.

Если вы проводите лечение и показатели не превышают указанных отметок, значит, вам удается компенсировать диабет. При превышении показателей пересмотрите свой рацион питания и обратитесь к врачу для пересмотра тактики лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как распознать диабет