Как проводить закаливание

Как проводить закаливание
Закаливающие процедуры помогают укрепить иммунитет, поднять общий тонус организма, улучшить настроение и чувствовать себя значительно бодрее и моложе. Любое закаливание необходимо начинать медленно, но проводить систематически.
Наиболее оптимальным и доступным методом закаливания является контрастный душ. Начинайте проводить водные процедуры в теплое время года, когда вы совершенно здоровы и эпидемии вирусных инфекций остались позади.

Проводить закаливающие процедуры в душе можно двумя способами. Первый метод заключается в том, что температуру холодной воды вы будете снижать постепенно. Второй способ основан на экстремальном виде закаливания, когда вы включаете на 5 минут очень горячую воду, которую можете выдержать и на несколько секунд ледяную. Сначала вы можете включать просто холодную воду с температурой 17-18 градусов, через 1-2 недели воду можно включать полностью холодную. Проводите процедуры 2 раза в день в течение всего года.

Еще один вид закаливания предназначен для ослабленных людей, часто болеющих простудными заболеваниями. Он основан на том, что вы ежедневно будете делать легкую гимнастику, затем растирать все тело мокрым полотенцем, пропитанным солевым раствором. Сначала вы можете смачивать полотенце в теплой воде, постепенно уменьшая температуру воды на 1-2 градуса. Через один месяц вы можете перейти к водному закаливанию в душе.

Когда организм достаточно окрепнет, на это уйдет 2-3 месяца, можно приступать к более серьезным процедурам. Даже если вы не планируете купаться в проруби и стать любителем зимнего плавания, то, напарившись в бане, нырнуть в сугроб вам будет вполне по силам.

Не проводите экстремальное закаливание, если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, варикозным расширением вен, тромбофлебитом, перенесли тяжелую операцию с обширной кровопотерей, а также, если вы недавно переболели простудными или вирусными заболеваниями, если вы беременны или кормите ребенка грудью.

Если вы имеете какие-то хронические заболевания, то перед процедурой закаливания получите рекомендацию своего лечащего врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как проводить закаливание