Как лечить ринит

Как лечить ринит
Практически каждый человек знает, что такое ринит, или насморк. Этот недуг создает множество проблем: мешает спать, снижает обоняние и т.д. Запущенный насморк может спровоцировать появление других более серьезных заболеваний, поэтому его необходимо лечить.
Причин появления ринита много, но чаще всего он появляется из-за переохлаждения, при простуде. Также насморк могут вызвать всевозможные аллергены, вирусы и бактерии. Когда заболевание только начинается, человек ощущает сухость в носу, слизистая носа отекает и воспаляется. На второй день болезни появляются обильные выделения из носа, которые через некоторое время исчезнут. На протяжении всего периода болезни наблюдается общая слабость, головные боли, слезотечение, снижение работоспособности.

Часто люди считают, что раз насморк проходит самостоятельно, то его можно и не лечить. Но это заблуждение, так как отсутствием лечения можно спровоцировать появление разных заболеваний: гайморит, фронтит. Также воспаление может перейти на гортань, трахею. Для лечения ринита, помимо традиционных лекарственных препаратов, можно использовать рецепты народной медицины.

Лечить насморк можно с помощью ингаляций. В небольшой емкости прокипятите три столовых ложки сосновых почек. Немного остудите и дышите над паром, накрывшись полотенцем. Процедуру проводите перед сном.

Полезно закапывать в нос сок алоэ. Надломите лист алоэ, выдавите сок, капайте в каждую ноздрю по 2-3 капли три раза в день.

Пропустите через мясорубку один лимон, добавьте две столовых ложки меда и немного растительного масла, все тщательно перемешайте. Этой смесью смазывайте носовые ходы два раза в день. Состав храните в холодильнике.

Промывание носоглотки поможет избавиться от насморка за два дня. В стакан теплой воды добавьте чайную ложку морской соли. Налейте раствор в ладонь, прижмите правую ноздрю пальцем, а левой втяните в себя жидкость с ладони, выливайте раствор через рот. После этого то же самое проделайте правой ноздрей. Для большей эффективности в раствор можно добавить настой эвкалипта, прополиса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как лечить ринит