Как лечить пневмонию народными средствами

Как лечить пневмонию народными средствами
Пневмония, или воспаление легких, требует укрепления защитных сил организма, предупреждения осложнений, правильного питания и проведения лечебной физкультуры. При пневмонии необходимо хорошо питаться, пища должна быть обогащена витаминами, легко усваиваться. Во избежание нарушений водно-соляного обмена следует пить 1,5 литра жидкости в день.
Существует множество народных рецептов для лечения воспаления легких.

Корни аира болотного тщательно промойте, обрежьте мелкие корешки и высушите на солнце. Высушенный корень измельчите в порошок и принимайте его по 0,6-1 г (на кончике ножа) трижды в день до еды. Можно приготовить отвар: 3 ст.ложки корня залейте 400 мл воды и кипятите 10 минут в кастрюле под крышкой, затем процедите и принимайте в течение дня.

Одну чайную ложку сосновых почек залейте 100 мл воды и вскипятите. Сделайте воронку из ватманской бумаги, через которую вдыхайте отвар по 80-100 раз. Выдыхать следует наружу.

75 г душицы обыкновенной залейте стаканом кипятка, пусть отвар настаивается в течение 20 минут, после процедите. Употребляйте в теплом виде по полстакана 3 раза в день перед едой. Этот настой успокаивает кашель при острой и хронической пневмонии.

Корни крапивы двудомной варите в сахарном сиропе в течение 30 минут, процедите. Употребляйте по 1 ст. ложке 5-6 раз в день.

Отвар из вербены лекарственной: 1 чайную ложку сухих листьев настаивайте 1 час в 200 мл кипятка, процедите. Пейте 3 раза в день.

Одну столовую ложку соцветий сирени обыкновенной залейте стаканом кипятка, настаивайте в течение часа и процедите. Употребляйте по 1 ст. ложке 3-4 раза в сутки. Можно приготовить настойку из сирени, для этого ее соцветия залейте водкой (брать 1 часть сирени на 5 частей водки). Настаивайте в течение 7 дней, затем процедите и принимайте по 30 капель 3 раза в день.

Отличное средство при тяжелых формах пневмонии – отвар из овса посевного. 1 стакан овса с шелухой промойте и залейте 1 л молока, кипятите 1 час на слабом огне, затем процедите. Горячий отвар употребляйте с маслом или медом. Особенно эффективно средство при ночном приеме.

Свежий березовый сок – прекрасное общеукрепляющее и тонизирующее средство при воспалении легких.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как лечить пневмонию народными средствами