Как провести тренинг на работе

Как провести тренинг на работе
Законы конкуренции диктуют свои условия, и, если вы хотите, чтобы ваша компания не только «находилась на плаву», но и успешно развивалась, вам нужно не только внимательно относиться к изменениям рынка, но и повышать профессиональный уровень своих сотрудников. Одним из самых востребованных способов повышения квалификации является проведение корпоративных тренингов.
Определите для себя, чего вы ждете от проведения обучения, какие цели и задачи вам нужно решить посредством тренинга. Лучше всего, если первый набросок будущего тренинга сделаете вы, как руководитель – ведь лучше вас никто не знает слабые стороны и своих сотрудников и недочеты в их работе. Если вы решили провести не один тренинг, а сделать эту форму обучения регулярной, то имеет смысл провести опрос сотрудников на тему о том, каких знаний им не хватает и какие навыки они хотели бы получить. Таким образом, у вас сложится полная картина положения дел в компании.

Рассчитайте свои финансовые возможности. Определите, сможете ли вы пригласить для проведения тренинга профессионального коучера, или вам придется провести его своими силами. Наиболее эффективная форма проведения тренинга предполагает и наличие приглашенного бизнес-тренера, и участие опытных менеджеров самой компании, которые могут поделиться с молодыми сослуживцами своим практическим опытом.

Выбирая тренинговую компанию, не спешите звонить по первому же завлекательному объявлению. Поинтересуйтесь у своих партнеров, наверняка они смогут вам порекомендовать фирму с хорошей, проверенной репутацией. С приглашенным тренером обязательно проведите предварительную работу, внятно объясните ему, чего вы ждете от обучения и на что он должен обратить особое внимание. Разъясните коучеру, в чем специфика работы вашей компании, познакомьте его с профессиональными особенностями работы ваших сотрудников. Словом, окажите тренеру помощь для того, чтобы он максимально плодотворно провел обучение. Возьмите у тренера предварительную программу тренинга, и, в случае необходимости, внесите в нее правки.

Если у вас есть возможность провести тренинг на выезде, например, в доме отдыха или просто снять дом в живописном месте, сделайте это. Смена обстановки хорошо влияет на восприятие знаний, и поможет вашим служащим получить максимум пользы от обучения.

После окончания тренинга еще раз проведите опрос своих сотрудников, выясните, как он им помог, и чего еще не хватило. Поговорите с бизнес–тренером, попросите его составить перечень указаний для дальнейшей работы. Просмотрите составленный вами список целей и задач, оцените, насколько данный тренинг смог помочь их решить.

На основе полученной информации вы сможете спланировать следующий обучающий тренинг для повышения уровня профессиональной квалификации своих сотрудников.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как провести тренинг на работе