Как делать лечебный массаж

Как делать лечебный массаж
Механически воздействуя на поверхность тела человека, можно не только расслаблять или тонизировать нервную систему, но и оздоравливать организм в целом. Массаж знаком человеку не одно тысячелетие и сегодня его разновидностей довольно много. Один из наиболее эффективных – лечебный массаж.
Это лучшее вспомогательное средство в комплексном лечении многих заболеваний. Недаром массаж входит в список обязательных процедур в санаториях, больницах, лечебно-профилактический учреждениях. Лечебный массаж квалифицируется в зависимости от вида и характера заболевания или синдрома. Поэтому способ выполнения, к примеру, массаж спины при остеохондрозе или сколиозе будет отличаться от массажа при заболеваниях сосудов и сердца.

Массаж лечебный по технике выполнения мало чем отличается от гигиенического массажа. Он также включает в себя поглаживание, разминание, выжимание, растирание и вибрацию. От вида заболевания, особенностей мышечной и нервной систем зависит и отбор приемов. Нередко лечебный массаж проводится в качестве подготовительного этапа перед мануальной терапией.

Как и в других видах массажа, в лечебном сеанс начинается с поглаживания. К примеру, техника выполнения лечебного массажа при таком распространенном заболевании как остеохондроз (массаж спины) будет следующий:

Перед началом сеанса необходимо определить, в какой части спины отсутствует болевой синдром. Если боль распространяется на всю спину, то массирование начинают с того места, где боль слабее. Для расслабления мышц в течение 2-3 минут поглаживают все поверхность спины, захватывая шейный отдел и поясницу.

Следующий этап – растирание, которое можно осуществлять суставами согнутых пальцев, подушечками больших пальцев, основаниями ладоней. Растирать необходимо не менее трех минут. Руки при этом могут двигаться как вперед-назад вместе вдоль позвоночника, так и совершать движения по кругу, направляясь от позвоночника к бокам.

Важным этапам лечебного массажа является разминание. Мышцы спины должны быть хорошо размяты, чтобы улучшилась циркуляция крови, а боль стала менее выраженной. Стоя с одного бока, разминать нужно бок противоположный. Делать это следует снизу вверх (от поясницы к плечам с прохождением воротниковой зоны и обратно вниз по другому боку). Работают при этом одновременно две руки. Одна, как бы прихватывает кожу, а другая расправляет ее. В области сердца, легких и почек давление на тело необходимо ослаблять.

Завершают сеанс лечебного массажа легкие поглаживания подушечками пальцев в течение 1-2 минут.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как делать лечебный массаж