Как научиться кататься на велосипеде

Как научиться кататься на велосипеде
Обучение езде на велосипеде потребует от вас энтузиазма, отсутствия необоснованных страхов, некоторых сил и большого желания. Для приобретения и закрепления навыка езды достаточно в течение двух недель уделять занятиям по полтора часа в день.
Для знакомства с поведением велосипеда во время езды и его способностью сохранять равновесие, возьмитесь рукой за седло и толкните вперед, удерживая его в вертикальном положении. Обратите внимание, что при наклоне велосипеда колесо, благодаря вилке, уходит в сторону наклона. Вам станет понятно, что поворачивая при помощи руля переднее колесо, можно восстанавливать равновесие. Переходить к урокам езды на велосипеде лучше всего после того, как научитесь вести его руками.

На время учебы установите сидение так низко, чтобы ноги доставали до земли. Обязательно пользуйтесь для защиты от ударов при возможном падении наколенниками, шлемом, подлокотниками и перчатками. Обратите внимание на брюки. Их покрой должен быть таким, чтобы полотнища штанин не попадали в велосипедную цепь. Для занятий лучше всего выбрать место с земляным покрытием, а не с асфальтовым, чтобы удар при падении был мягче. Однако земляной грунт не должен быть рыхлым или слишком влажным и содержать множественные ямы и уклоны.

Чтобы научиться держать баланс, поставьте педали в горизонтальное положение. Поставьте одну ногу на педаль, нажмите на нее. Второй ногой осуществите толчок от земли и поместите ее на вторую педаль. Не крутя педали, преодолейте некоторый отрезок пути. Старайтесь с каждым разом проезжать так все большее расстояние. Постарайтесь усвоить, что для удержания баланса необходимо использовать собственное тело, а не руль. Избегая падений, касайтесь земли ногами.

После того, как вы научились держать равновесие, приступайте непосредственно к езде. Распределяйте вес тела по ногам и рукам, избегая их хаотичного движения и судорожного сокращения мышц. Движения должны быть неторопливыми и плавными. Смотрите вперед, определяя траекторию движения, а не под колеса. Двигайтесь со средней скоростью, поскольку при слишком медленной езде управление велосипедом будет невозможным, а для быстрой – необходим навык и профессионализм.

После того, как будет освоена езда по прямой, можно переходить к освоению поворотов. Начинайте выполнять их по большому радиусу, наклоняя корпус тела к центру круга.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как научиться кататься на велосипеде