Как чистить язык

Как чистить язык
О необходимости чистить зубы людям обычно рассказывают с ранних лет. При этом немногие вспоминают о том, что такой важный орган ротовой полости, как язык, также нуждается в уходе. Как же можно очистить язык, если это вам нужно?
Стоматологи приходят в выводу, что чистка языка так же необходима, как и очищение зубов. Действительно, обе эти процедуры преследуют одну цель - уменьшение количества микробов и налета в полости рта. А предохранить зубы от кариеса гораздо сложнее в том случае, когда на языке с налетом скапливаются вредные микроорганизмы. Также чистый язык поможет вам избавиться от неприятного запаха изо рта, если такая проблема существует.

Для начала оцените состояние своего языка. Очищать его следует тогда, когда на нем начинает появляться белый налет. Лучше всего делать это во время утренней или вечерней чистки зубов. После того как вы почистили зубы и прополоскали рот, наступает очередь языка. Положите на щетку немного пасты и проведите по языку несколько раз по направлению от корня с кончику. Делайте это аккуратно, чтобы не вызвать рвотный рефлекс. Трех-четырех раз будет достаточно. Затем выплюньте излишки пасты, промойте рот водой и нанесите еще немного очищающего средства на язык. Подождите одну-две минуты для того, чтобы налет растворился и был убран даже из труднодоступных бороздок на языке. Затем снова прополощите рот.

Проверьте язык после чистки - он должен иметь розовый или красный цвет. При сохранении следов налета повторите процедуру. Не забудьте также тщательно промыть щетку.

Если чистка языка вызывает у вас неприятные ощущения, возможно, ваша паста содержит слишком большое количество мяты. Выберите средство для чистки зубов с более мягким вкусом, оно поможет вам избавиться от раздражения языка.

Также существуют специальные двусторонние зубные щетки. В них предусмотрены специальные щетинки, более удобные и менее травматичные для поверхности языка.

Для профилактики скопления налета на языке помогут и различные средства для полоскания зубов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как чистить язык