Как научиться ездить на велосипеде

Как научиться ездить на велосипеде
Научиться кататься на велосипеде можно в любом возрасте. Однако дети менее подвержены страху падения, хотя у взрослых сильнее развито чувство равновесия и лучше натренированы мышцы.
Для того чтобы научиться ездить на велосипеде, начните с овладения умением поддержания равновесия. Так как это потребует участия почти всех групп мышц, вы должны перед началом обучения быть в хорошей физической форме.

Подберите такой велосипед, чтобы, при необходимости, вы всегда бы смогли коснуться земли ногами. Опустите седло до нужного уровня. Или приобретите (возьмите напрокат) подростковый велосипед с косой рамой (так называемой «женской»).

Выберите место для тренировок. Лучше всего, если это будет плотно утрамбованная земляная площадка, что поможет в случае падения смягчить удар (в отличие от асфальта). Подготовьте старую крепкую одежду, шлем и наколенники. Чтобы колеса велосипеда были устойчивы и не вязли в рыхлом грунте, тренируйтесь только в ясную погоду. На площадке не должно быть препятствий (бордюров, оград, ям).

Научитесь сначала держать равновесие, не используя педали. Приведите их в горизонтальное положение, поставьте толчковую ногу на одну из них. Нажмите на педаль и, проехав чуть-чуть вперед, поставьте другую ногу на вторую, оттолкнувшись от земли. Двигайтесь по инерции. Не крутите педали и не вывертывайте руль из стороны в сторону, если вам кажется, что вы вот-вот упадете. Лучше коснитесь ногами земли и притормозите. Главное на этом этапе – понять, что баланс во время езды на велосипеде следует удерживать не при помощи руля или педалей, а корпусом.

Как только первый этап обучения будет окончен, переходите ко второму. Вес тела должен быть распределен по четырем основным точкам – рукам и ногам. Научитесь выполнять все движения согласованно, без рывков. Не впадайте в панику при малейшей ошибке: удержать равновесие можно, только пребывая в спокойном состоянии. Основное на этом этапе – приобретение навыка управления и умения следить за дорогой (а не смотреть под колеса, как это нередко происходит у новичков).

Обучитесь сначала ездить по прямой линии, лишь слегка поворачивая руль в сторону, равнонаправленную вектору возможного падения. Производите все движения без излишнего напряжения. Плавно крутите педали и уверенно, но без нажима удерживайте руль. Не торопитесь во время освоения первых дистанций: быстрая езда требует профессионализма и мгновенной реакции. Однако и слишком медленно двигаться вам тоже не стоит, иначе управлять велосипедом вы так и не научитесь.

После того как вы овладели искусством езды по прямой, переходите к обучению езде на повороте. Наклоните корпус к центру воображаемой окружности, обопритесь одной рукой, которая находится в центре круга, о руль. Плечо второй должно быть оттянуто немного в сторону и вверх. Вводите велосипед в поворот с небольшим наклоном, перенося вес тела на бедро, находящееся ближе к центру окружности. Оно в данном случае будет основной точкой опоры, что предотвратит занос заднего колеса в сторону и возможное падение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как научиться ездить на велосипеде