Как принимать глюканат кальция

Как принимать глюканат кальция
Кальций необходим для поддержания здоровья костной ткани и для нормального функционирования всего организма в целом. Он принимает участие в обменных процессах, входит в состав мембран и ядер клеток, обладает противовоспалительными и антиаллергическими действиями. Чтобы восполнить его дефицит, назначается препарат - глюконат кальция.
Препарат необходим в тех случаях, когда присутствуют признаки недостатка кальция в организме. К ним относятся: разрушение зубов, развитие остеопороза, мышечные спазмы, покалывание в ступнях и кистях, их нечувствительность, нарушения сердечного ритма. При проявлении одного или нескольких указанных симптомов необходимо обратиться к врачу для точной постановки диагноза.

Принимать глюконат кальция нужно сразу после еды, запивая достаточным количеством воды. В этом случае он будет лучше усваиваться организмом. Суточную дозу лучше делить на 2-3 приема. Избыточное количество кальция выводится почками, поэтому лучше употреблять его в небольших дозах.

Суточная доза глюконата кальция составляет – от двух до шести таблеток. Для младенцев максимальная доза – 0,5 г за один прием. Детям до четырех лет можно принимать по 2 таблетки за один прием, дошкольникам – по 3, школьникам – по 4. Точную дозировку препарата должен назначать врач, так как она зависит от индивидуальных особенностей организма.

Для того чтобы кальций эффективнее всасывался, необходимо также принимать витамин D3 и препараты, содержащие железо.

Стрессы и малоподвижный образ жизни уменьшают способность поглощения кальция организмом. К факторам, препятствующим поддержанию нужного уровня кальция, относится и прием кофе в больших количествах - он увеличивает выделение данного минерального вещества из организма.

Суточная потребность взрослого человека в кальции составляет около одного грамма. В организм он должен поступать в определенном сочетании с фосфором. Оптимальным соотношением данных элементов принято считать 1:1,5 (кальция и фосфора соответственно).

Источниками кальция среди продуктов питания являются: белокочанная и цветная капуста, брокколи, листья репы, шпинат, спаржа, молочные продукты. Также кальций содержится в яичных желтках, бобовых, чечевице, орехах, инжире.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как принимать глюканат кальция