Как чистить зубы

Как чистить зубы
Очищение зубов является необходимой ежедневной процедурой, которая освежает дыхание и предупреждает болезни зубов и десен. И основное значение имеет вечернее очищение. Поскольку за день на поверхности эмали образуется налет из остатков пищи и микробов. Основным средством для этой процедуры служит зубная щетка, но для более глубокой чистки применяют нить, зубочистку и различные эликсиры для полоскания рта.
Для очищения зубов важно правильно выбрать зубную щетку. Она должна обеспечивать безопасность зубов и десен, т.е. быть в меру жесткой. Каждые 3 месяца ее необходимо менять, поскольку в ворсинчатой части накапливаются различные микроорганизмы, способные при повреждении десны вызвать воспаление. Кроме этого по истечении рекомендуемого срока щетка становится мягче и соответственно теряет способность хорошо чистить зубы.

Нанесите на зубную щетку пасту размером с горошину. Небольшое ее количество избавит от излишнего образования пены. Начните очищение с верхних зубов справа, слева и спереди. В таком же порядке почистите нижние зубы. При этом совершайте сначала круговые движения, слегка захватывая десны, затем от десен к режущей части зубов. Это произведет эффект массажа десен и послужит отличной профилактикой их кровоточивости. Жевательные и внутренние части зубов очищайте по направлению вперед-назад. Продолжительность очищения должна быть не менее 3-4 минут.

После очищения зубов не забудьте почистить язык. Используйте для этого специальный скребок или обратную сторону щетки (если она приспособлена для этого). На крайний случай используйте саму зубную щетку. Очищение языка является такой же необходимо процедурой, как и чистка зубов, поскольку на его поверхности также образуется налет из патогенных микроорганизмов, как и на эмали. И если его не удалить он будет нарушать микрофлору ротовой полости и способствовать размножению болезнетворных бактерий. Вырабатываемые ими кислоты повреждают эмаль зубов и вызывают кариес.

О хорошем очищении зубов свидетельствует равномерная поверхность эмали. Если же при проведении языком на границе зуба с десной чувствуется ощущения налета или шероховатость, значит, очищение было некачественным, и систематическое нарушение техники чистки зубов может привести к образованию преддесневого кариеса.

После еды обязательно прочищайте промежутки зубов от остатков пищи. Используйте для этого специальные нити (флоссы) или зубочистки. А в завершение 4-5 раз тщательно прополощите рот, пропуская воду сквозь зубы. При кровоточивости десен используйте для полоскания лекарственные эликсиры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как чистить зубы