Как отбелить шелк

Как отбелить шелк
Шелковая одежда высоко ценилась во все времена за ее красоту и благородство. Деликатные волокна натуральной ткани требуют особого бережного ухода, особенно это касается удаления пятен и отбеливания.
Шелк перед отбеливанием необходимо постирать в теплой воде с добавлением мягкого моющего средства. Стирку можно провести как вручную, так и в стиральной машине. При машинной следует использовать режим деликатной стирки и воду не выше 30-40 градусов.

Отбелить шелк можно с помощью кислородосодержащего отбеливателя, предназначенного специально для деликатного белья. Перед покупкой отбеливателя стоит внимательно изучить упаковку, обратить внимание на срок годности. На этикетке должно быть указано, что средство эффективно действует в теплой воде.

Кислородосодержащие отбеливатели бывают двух видов: жидкие и порошкообразные. Жидкие отбеливатели хорошо возвращают белизну шелковым вещам, но их эффективность снижается через 3-4 месяца после начала использования. Порошковые кислородосодержащие отбеливатели сохраняют свои свойства дольше, но могут повредить нежные волокна шелка.

В зависимости от количества белья и воды рассчитывается дозировка жидкого отбеливателя согласно инструкции. Средство необходимо налить в таз с теплой водой, перемешать рукой и опустить белье. При нужной концентрации вполне достаточно 15 минут, чтобы отбелить шелк.

После отбеливания шелковое белье необходимо хорошо прополоскать. Сушить одежду нужно в проветриваемом затененном месте, вдали от отопительных приборов.

Кислородосодержащие жидкие отбеливатели для шелковых тканей в сочетании со стиральными порошками, содержащими энзимы, способны одновременно отбелить белье и удалить пятна. При стирке шелка в стиральной машине необходимо добавить нужное количество порошка и отбеливателя одновременно, включить деликатный режим и установить низкую температуру воды.

Отбелить шелк без использования химических отбеливателей можно при замачивании предварительно выстиранного белья в растворе перекиси водорода и нашатырного спирта. Для усиления действия состава рекомендуется добавить поваренную соль и замочить белье в течение нескольких часов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как отбелить шелк