Как выявить диабет

Как выявить диабет
Сахарный диабет очень серьезное заболевание, вызванное дефицитом гормона инсулина. Различают два типа: инсулинозависимый (І тип) и инсулиннезависимый (ІІ тип). Причем в ряде случаев эта болезнь вообще не имеет ярко выраженных признаков, и нередко ее определяют при диагностировании другого заболевания. Тем не менее, для сахарного диабета существует комплекс характерных симптомов.
Выраженность признаков зависит от индивидуальных особенностей, степени снижения выработки инсулина, длительности заболевания. Основными признаками являются:

- повышенная жажда (больные не могут утолить жажду, выпив за сутки даже 10 л жидкости)-
- учащенное мочеиспускание особенно в ночное время-
- кожа обычно грубая, легко шелушится, сухая, покрыта расчесами. Часто проявляется экзема, фурункулез, а также другие кожные заболевания-
- язык и слизистые оболочки рта сухие, покрыты налетом желтовато-коричневого цвета-
- судороги икроножных мышц, покалывание и онемение конечностей-
- замедленное заживание ран-
- нарушение остроты зрения-
- быстрое снижение веса при нормальном питании.

Часто больные диабетом страдают склеротическим поражением сосудов ног, особенно капилляров, что вызывает гангренозные изменения тканей. Для подтверждения диагноза необходимо определить содержание глюкозы в сыворотке крови, а также содержания глюкозы в моче.

У взрослого здорового человека количество глюкозы в сыворотке крови в норме колеблется в пределах 3,9-5,8 ммоль/литр, во время беременности и у людей после 60 лет достигает верхней границы - 6,4 ммоль/литр. В артериальной крови количество глюкозы выше, чем в венозной. В моче у здорового человека сахар отсутствует.

Повышение количества сахара в сыворотке крови свыше 6,6 ммоль/литр говорит о развитии сахарного диабета. В моче сахар начинает обнаруживаться при концентрации его в крови 9,9 ммоль/литр, это называется почечный порог. Так как показатели различными авторами и медицинскими учреждениями трактуются по-разному, то для установления более ясной картины проводят глюкозотолерантный тест.

Суть метода в следующем: натощак измеряется уровень глюкозы в сыворотке крови, затем больной выпивает 75 г глюкозы, растворенной в стакане теплой воды, и вновь определяется количество сахара в крови через полчаса, час и два часа. Наличие сахарного диабета диагностируется при количестве глюкозы в крови 11 и более ммоль/литр.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как выявить диабет