Чем зубная щётка проще, тем лучше

Чем зубная щётка проще, тем лучше
Если не чистить зубы, то уже через день на зубах начинает образовываться мягкий налет, который через несколько дней становится твердым, а через пару недель превращается в зубной камень. Этот налет – питательная среда для многочисленных бактерий, которые могут спровоцировать развитие кариеса и болезней десен. Чтобы этого не произошло, необходимо ежедневно пользоваться зубной щеткой.
В последнее время традиционную зубную щетку заменили самые разнообразные модифицированные ее вариации, в том числе и электрические. Они бывают нескольких типов. В одних рабочая поверхность щетинок движется из стороны в сторону, в других – вибрирует, совершает вращательные движения, а также совмещает вращательные с колебательными импульсами. Недавно появились щетки, в которых пучки ворсинок вращаются в разные стороны.

Неправильное применение электрических щеток может привести к травмам десен и даже к тому, что могут расшататься зубы. Чрезмерное усердие и неконтролируемый нажим на эмаль и места соприкосновения с деснами приводят к повреждению десен, появлению эрозии зубной эмали и разрушению зубов. Это подтверждают статистические данные, свидетельствующие об увеличении числа подобных заболеваний с появлением в быту электрических зубных щеток.

В последнее время стоматологи пришли к выводу: чем зубная щетка проще, тем лучше. Обращение с ней не требует никаких специальных правил и навыков, она наименее травмоопасна по сравнению с электрической, которой нельзя совершать поступательных движений в тех местах, где десны прилегают к эмали зубов. Такая технология чистки приносит больше вреда, чем пользы.

Стоматологи пришли к выводу, что щетки, в которых колебательные и вращательные движения производятся одновременно, являются наиболее эффективными, и только они могут заменить обычную щетку без особого вреда для здоровья зубов и десен. В результате исследований выяснилось, что при чистке зубов такой электрической щеткой удаляется на 7% зубного налета больше по сравнению с обычной зубной щеткой. Это позволяет снизить на 17% вероятность заболевания десен.

Выбирая зубную щетку, обратите внимание на состояние полости рта и учтите это, определяя жесткость щетинок. Если ваши десны очень чувствительны, то используйте только мягкие зубные щетки и чистите зубы аккуратно, стараясь не повредить нежные десны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Чем зубная щётка проще, тем лучше