Прогрессирующая близорукость, или «синдром компьютерного зрения»

Прогрессирующая близорукость, или «Синдром компьютерного зрения»
Термин «синдром компьютерного зрения» уже утвердился среди окулистов. Этим заболеванием, вызванным длительной работой за компьютером, страдает до 70% пользователей. Без должного лечения этот недуг может привести к значительной потере зрения.
Человеческий глаз, заботливо создаваемый эволюцией в течение миллионов лет, оказался абсолютно неприспособлен к современному образу жизни многих людей. При длительной работе за компьютером ткани глаза испытывают кислородное голодание. В них нарушается кровообращение, накапливаются продукты обмена веществ. Пытаясь исправить ситуацию, глазные сосуды расширяются, что вызывает покраснение глаз, а зачастую и разрывы капилляров. Все эти процессы сопровождаются неприятными ощущениями и болью в глазах. В результате могут возникнуть патологические изменения в органе зрения, и, как следствие, прогрессирующая близорукость.

Клинические исследования показали, что даже один день работы за компьютером способствует ухудшению зрения. Если к концу рабочего дня вы замечаете, что у вас краснеют и слезятся глаза, вы часто моргаете, наблюдается кратковременное двоение в обоих глазах, или их словно застилает пеленой – это повод забеспокоиться о своем здоровье и прибегнуть к профилактическим мерам, чтобы сохранить зрение.

Для того чтобы помочь вашим глазам лучше справляться с работой, правильно оборудуйте свое место. Вспомните рекомендации по освещению рабочего стола, которые изучают еще в школе. Свет на компьютерный стол должен падать с левой стороны. Настройте монитор – яркое или недостаточное освещение может стать причиной прогрессирующей близорукости. Экран должен располагаться на расстоянии 60 см от вашего лица.

Еще одно необходимое условие для сохранения зрения – компьютерные очки со специальным покрытием и гимнастика для глаз. Делать ее желательно как минимум два раза в день. Встаньте из-за стола и сделайте 20 вращательных движений глазами вверх и вниз, затем столько же движений влево и вправо. Поморгайте глазами. Сведите их к переносице, приставьте к носу палец и не отрываясь смотрите на него в течение минуты. Если вы не будете забывать делать эти упражнения, вы сможете избежать близорукости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Прогрессирующая близорукость, или «синдром компьютерного зрения»