Какой эффект гиалуроновая кислота оказывает на кожу

Какой эффект гиалуроновая кислота оказывает на кожу
Гиалуроновая кислота содержится в соединительных тканях человека. Ее много в коже, глазах, суставах, оболочках яйцеклеток и пр. Однако используют ее и «извне» - как эффективное лекарство и косметическое средство.
Гиалуроновая кислота (другие названия - гиалуронат натрия, или гиалуронан) - это полисахарид, вещество, входящее в состав соединительной, нервной и эпителиальной ткани. Гиалуронат натрия является натуральным гелеобразователем – ценным компонентом кожи. Эта кислота поддерживает необходимый баланс влажности и обладает противовирусными, бактерицидными, регенерирующими и ранозаживляющими свойствами.

Гиалуроновая кислота, которая входит в состав препаратов, извлекается из петушиных гребней либо создается искусственным путем в лабораториях. Ее используют для быстрого лечения ран, ожогов, язв и прочих поражений кожи. Также гиалуроновая кислота применяется в пластической хирургии в качестве препарата для заполнения морщин и увеличения тканей ( например, губ).

Гиалуроновую кислоту сравнивают с губкой, впитывающей и удерживающей молекулы воды в кожных покровах. Одна молекула гиалуроната натрия способна связать до пятисот молекул воды. Таким образом можно разгладить морщинки, оптимизировать работу коллагена и эластина, обеспечивающих гладкость и свежесть кожи, и активизировать восстановительные процессы в организме.

Растворы гиалуроновой кислоты обладают большой вязкостью, поэтому она понижает проницаемость тканей, препятствуя проникновению в них болезнетворных микробов. В медицине гиалуронат натрия применяют как лечебное средство для ускорения всасывания жидкости при обезвоживании, быстрого проникновения анестезирующих веществ в организм, уменьшения разрастания соединительной ткани после различных травм и др.

«Работа» гиалуроновой кислоты в косметологии - интенсивное увлажнение и энергетическое питание организма, а также укрепление каркаса кожи, борьба с высыпаниями и воспалениями и стимулирование выработки веществ для поддержания молодости.

Гиалуронан входит и в состав увлажняющих кремов с эффектом омоложения. Его применяют и в процедурах по контурной пластике - в виде инъекций. Уколы действуют быстрее, чем крем и даже маска или сыворотка с гиалуроновой кислотой, - однако тут больше рисков. Стоит иметь в виду, что возможны неприятные ощущения при введении средства и аллергические реакции. И, конечно, большое значение имеет квалификация специалиста, проводящего процедуру.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Какой эффект гиалуроновая кислота оказывает на кожу