Как возникает анемия

Как возникает анемия
Анемией называют болезненное состояние, вызванное уменьшением объема циркулирующей крови или изменением качественного состава ее клеток – эритроцитов. Как самостоятельное заболевание протекает лишь железодефицитная анемия, остальные же формы являются признаком других болезней.
Причины анемии достаточно разнообразны. В связи с этим выделяют несколько ее видов и наиболее распространенными является железодефицитная, гемолитическая и связанная с кровопотерей. Крайне редко встречается серповидная или мишеневидная анемия. Каждой из них свойственно качественное или количественное изменение крови, ее клеток. Это влияет и на течение и на симптоматику.

Железодефицитная анемия

Признана наиболее распространенной. Основной ее причиной является недостаточное поступление в организм железа или нарушение его усвоения в кишечнике, что может быть связанно с изменениями в работе пищеварительной системы и недостатком витаминов В12, В9 (фолиевой кислоты) и С. Хронический недостаток железа вызывает снижение важного пигмента крови – гемоглобина. Именно он переносит из легких в ткани кислород, а взамен притягивает углекислый газ и транспортирует его обратно в легкие. Низкое содержание гемоглобина вызывает неизбежное кислородное голодание всех органов. Каждый из них по-своему реагирует на это и сигнализирует различными симптомами.

Основными признаками железодефицитной анемии является слабость, быстрая утомляемость, причем без особой физической нагрузки, головокружение и частые головные боли, ощущение мушек перед глазами, нездоровая бледность кожи и конъюнктивы глаз. Хроническая форма проявляется повреждением слизистых оболочек, трещинами в уголках рта, угрями, не поддающимися лечению, частыми простудами из-за сниженного иммунитета.

Анемия, связанная с кровопотерей

Механизм развития этого вида анемии связан с систематической потерей крови, что нередко встречается при язве желудка и 12-типерстной кишки, а также обильных менструациях. Из-за часто повторяющихся приступов кровопотери эта анемия нередко переходит в хроническую форму, проявляющуюся признаками железодефицитной анемии. Симптомами острой формы являются липкий холодный пот, беспричинная слабость, головокружение, шум в ушах, потемнение в глазах, одышка и обморок.

Гемолитическая анемия

Эта форма анемии встречается реже остальных. Основой причиной ее возникновения является разрушение (гемолиз) эритроцитов, например, из-за попадания в организм токсических веществ, переливания несовместимой крови и некоторых инфекционных болезней. В ряде случаев гемолитическая анемия развивается из-за нарушенного процесса кроветворения и утилизации клеток крови, когда их разрушение происходит быстрее, чем образование новых.

Для гемолитической анемии характерно периодическое появление желтушности на коже и слизистых, образование камней в желчном пузыре, увеличение печени и селезенки. В тяжелых случаях эта анемия становится причиной трофических язв на коленях.

Серповидная или мишеневидная анемия

Эта форма анемии связанна с изменением химической структуры гемоглобина и видом самого эритроцита. Он напоминает серп, от чего и произошло название. Встречается крайне редко, преимущественно в Центральной Африке и передается по наследству.

Анемия, не связанная с недостатком в организме железа и других веществ, необходимых для усвоения этого элемента, чаще всего является симптомом других болезней: глистных инвазий, системных заболеваний крови и костного мозга, а также общего заражения крови.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как возникает анемия