Химические методы контрацепции

Химические методы контрацепции
Современным женщинам представлен на выбор широкий спектр средств предохранения от нежелательной беременности. Простыми и удобными в применении являются химические препараты, обладающие противозачаточными, антимикробными и антивирусными свойствами.
Принцип химического метода контрацепции основан на действии спермицидов – химических веществ, которые разрушают клеточную мембрану сперматозоидов и препятствуют их проникновению в матку. В их состав включены сурфактанты и ингибиторы активных ферментов, которые изменяют слабокислую среду влагалища на резкокислую или резкощелочную, уничтожают сперматозоиды, снижают их подвижность и способность оплодотворить яйцеклетку. Помимо предохранения от беременности спермициды защищают и от заболеваний, передающихся половым путем: при наличии в составе ноноксинола-9 они способны разрушать возбудителей гонореи, сифилиса, генитального герпеса, гепатита, ВИЧ.

Однако для успешного применения химического метода необходимо соблюдать некоторые рекомендации. В частности, для повышения эффективности желательно сочетать его с барьерной методами контрацепцией: презервативом, цервикальным колпачком или диафрагмой. Также следует учитывать, что в составе спермицидов содержатся кислоты, которые теряют активность при контакте со щелочами, поэтому не стоит использовать мыло до и после полового акта.

Спермициды относительно безвредны, поэтому подходят женщинам любого возраста, в том числе после аборта, родов и в период лактации. Однако при частом применении они могут вызвать дисбактериоз влагалища, то есть изменение его естественной микрофлоры, поэтому для регулярной половой жизни лучше предпочесть другой метод контрацепции.

Сегодня спермициды выпускаются в различных формах: желе, кремы, пены, таблетки, свечи, пленки, губки, тампоны и т.д. Каждый из препаратов имеет определенные особенности, поэтому применять их нужно в строгом соответствии с инструкцией. В частности, действие спермицидных таблеток, свечей и пленок начинается через 15 минут после их введения, а пены нежелательно сочетать с презервативом или колпачком.

Не стоит забывать и о том, что, как и любой способ контрацепции, химический метод имеет определенный процент неудач: при регулярном его применении беременность наступает в 25-30 случаях из 100. Однако следование инструкции и правилам использования препаратов снижает этот риск до 6%.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Химические методы контрацепции