Свекровь и невестка: они, если честно, не пара

Свекровь и невестка: они, если честно, не пара
Очень часто невестки жалуются подружкам на то, что их отношения со свекровью далеки от совершенства. Конфронтация может быть явной или тайной, но напряжение заметно при общении двух женщин, которые любят одного мужчину. Одна обожает своего сыночка, вторая – мужа. Конечно, ваша свекровь, как более опытный и мудрый человек, должна позаботиться о добрых отношениях. Но в некоторых случаях вы можете и сами проявить инициативу.
Постарайтесь общаться со свекровью уважительно, но не допускайте ее в ваши сугубо личные отношения с мужем. Ваши отношения с супругом должны быть закрыты и от ваших родителей, психологи советуют решать внутрисемейные проблемы только вдвоем. Ведь ситуация может повернуться и так, что свекровь использует информацию, которую вы ей предоставили, против вас же.

Если вы не живете вместе с родителями мужа, не нужно оповещать их вот такими сообщениями: «Ваш Миша не пришел ночевать!», «Кирилл опять напился с приятелями после работы!». Сочувствия вы не получите, скорее всего вас же и обвинят в этих поступках любимого сына. Свекровь подумает, что вы создаете такую атмосферу в доме, что молодой человек чувствует там дискомфорт.

Не нужно любой ценой добиваться расположения свекрови. Вы обе взрослые люди, всегда настаивайте на равном положении. Если у вас есть свое мнение, высказывайте его, промолчав один раз, вы рискуете остаться без права голоса. Не угождайте свекрови вопреки себе. Например, если вы оказались вместе в магазине и выбираете какую-то бытовую вещь вам с мужем, не берите то, что не нравится вам, но приглянулась родственнице.

Старательно избегайте конфликтов, особенно шумных скандалов с ором и нецензурной бранью. Если вы чувствуете, что назревает ссора, скажите, что нельзя что-то решать в спешке, и уйдите, чтобы немного остынуть и подумать над ситуацией. В крайнем случае, мысленно медленно досчитайте до десяти и только потом думайте над ответом.

Запишите в блокнотик даты дней рождения свекрови и свекра, не забывайте поздравлять их. В подарок покупайте практичные полезные вещи, чтобы вас не обвинили в расточительстве. Если вам особенно хорошо удаются какие-то определенные блюда, угощайте ваших новых родственников ими, не экспериментируйте перед их приходом.

Ваша свекровь, несомненно, является опытным и сведущим человеком в какой-либо области (в вязании, шитье, консервировании). Не стесняйтесь спросить ее совета, если у вас возникли затруднения. Маме мужа будет приятно, а вы обогатите свой опыт.

Не вовлекайте супруга в ваши споры со свекровью. Он любит вас обеих и ему будет сложно принять чью-то сторону.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Свекровь и невестка: они, если честно, не пара