Кимоно

Кимоно
Кимоно (яп. – «одежда») – традиционная женская и мужская японская верхняя одежда, а также облачение гейш и майко (будущих гейш). Имеет свободный покрой, цельнокроеные рукава, завязывается на широкий пояс. В середине XIX века кимоно было признано национальным костюмом Японии. Оно напоминает халат и носится с запахом на правую сторону,...
Кимоно (яп. – «одежда») – традиционная женская и мужская японская верхняя одежда, а также облачение гейш и майко (будущих гейш). Имеет свободный покрой, цельнокроеные рукава, завязывается на широкий пояс. В середине XIX века кимоно было признано национальным костюмом Японии. Оно напоминает халат и носится с запахом на правую сторону, причем как у мужчин, так и у женщин. На левую сторону кимоно запахивают на покойниках. Мужские кимоно выпускают разных размеров, женские – одного. Классические модели изготовляются из шелка, сатина, современные и дешевые – из полиэстера и других синтетических тканей. Дорогие кимоно расписывают вручную, зачастую используя серебряный и золотой порошок.

В конце XIX века на волне увлечения Японией, названного японизмом, кимоно стали носить и европейцы - поначалу в качестве экзотической одежды для дома. В начале XX века выдающийся французский кутюрье Поль Пуаре сделал женское кимоно элементом модного гардероба европеек. Также популярным стал позаимствованный у кимоно фасон цельнокроеных рукавов, получивший название "летучая мышь".


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Кимоно