Велосипед против лишнего веса

Велосипед против лишнего веса
Передвигаясь на велосипеде, вы решаете сразу несколько немаловажных задач. Во-первых, идет экономия средств – вы не тратитесь на билеты или бензин. Во-вторых, вы сжигаете много калорий, что способствует похудению. В-третьих, вы поддерживаете мышцы в тонусе.
Европа уже в который раз переживает бум велосипедных прогулок. Конечно, там намного лучше организовано движение людей на байках, существуют специальные дорожки и стоянки. Но в России тоже немало парков, набережных и прочих мест, где вы могли бы приобщиться к велосипедному спорту.

Проверьте, нет ли у вас заболеваний вестибулярного аппарата или межпозвоночной грыжи. С такими недугами езда на велосипеде противопоказана. Зато она поможет вам укрепить сердечную мышцу, сосуды, насытит кровь кислородом, сожжет лишний жир. В процессе тренировки участвуют практически все группы мышц, не только бедро и икра. Накручивая педали, вы действуете в режиме циклической тренировки, которая наиболее эффективна при сжигании жира.

Вам нужно еще правильно выбрать посадку на велосипед. Для похудения садитесь по-спортивному: руль расположен низко, спина практически параллельна земле. При такой манере езды в работу активно включаются мышцы живота и ягодиц.

Отрегулируйте высоту сиденья, чтобы не испытывать мучений. Опустите одну из педалей в самое нижнее положение, поставьте пятку и выпрямите полностью ногу. Зафиксируйте седло на этой высоте. Если ноги не выпрямляются, они не отдыхают и быстрее устают.

Крутите педали с частотой 80 оборотов в минуту. Это оптимальный режим для сжигания жира. Если дорога пошла в гору, станет тяжело работать. В этом случае можно слезть с велосипеда и пойти пешком до ровного участка. Ведь травмы и растяжения вам ни к чему!

Продумайте маршрут поездки, чтобы он включал в себя ровные без ухабов дорожки с плавными спусками и подъемами. Крутые горки не будут особенно эффективными, при такой езде сильно перегружаются колени. Чередование катания и ходьбы тоже полезно при похудении, так мышцы не успевают привыкнуть к одному виду нагрузки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Велосипед против лишнего веса