Жюстокор

Жюстокор
Жюстокор – длинный приталенный мужской кафтан с короткими рукавами и без воротна. В 60-е годы XVII векауказом короля Людовика XIV был выпущен «жюстокор по привилегии» - костюм, который могли носить исключительно члены королевского семейства. Синий с красной подкладкой, он был расшит золотом и серебром и богато урашен. Позднее...
Жюстокор – длинный приталенный мужской кафтан с короткими рукавами и без воротна. В 60-е годы XVII векауказом короля Людовика XIV был выпущен «жюстокор по привилегии» - костюм, который могли носить исключительно члены королевского семейства. Синий с красной подкладкой, он был расшит золотом и серебром и богато урашен. Позднее военную форму стали кроить по образцу жюстокора.

В 70-е годы появились модели с длинными рукавами с манжетами. Из рукавов выпускали длинные кружевные рукава рубашки, а из воротника – жабо. Вскоре на смену жабо пришли краваты – широкие галстуки с кружевами на концах.

Начиная с 80-х годов, фасон и отделка жюстокора стали регулярно меняться в соответствии с веяниями моды. В середине XVIII века появляется женская модель жюстокора – элемент охотничьего костюма.

Во второй половине XVIII века современную модель жюстокора со складками-фалдами по бокам стали называть «аби» (это слово сохраняется по сей день). В начале XIX века так же стали называть фрак.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Жюстокор