Зимарра

Зимарра
Зимарра (она же симара) - род верхней одежды. Она имеет переднюю застежку и меховую отделку. Такой вид одежды был популярен в средние века среди итальянцев. Носили ее как мужчины, так и женщины. Гендерные различия проявлялись как в фасоне, так и в расцветках.В XV-ХVI веках не было редкостью встретить...
Зимарра (она же симара) - род верхней одежды. Она имеет переднюю застежку и меховую отделку. Такой вид одежды был популярен в средние века среди итальянцев. Носили ее как мужчины, так и женщины. Гендерные различия проявлялись как в фасоне, так и в расцветках.

В XV-ХVI веках не было редкостью встретить женщину или мужчину одетых в пальто до колен из шелка или бархата с крупным орнаментом, большим воротником из меха на меховой или шелковой подкладке. Итальянский аналог марлота, зимарра или симара, был достаточно популярен среди жителей Средиземноморья. Это мужское или женское пальто до колен, застегивающееся спереди, с короткими буфами или вовсе без рукавов. Иногда оно застегивалось брошью. Если симара шилась с короткими буфами, они так же отделывались мехом. В Европу эта одежда пришла и Турции.

В моде была зимарра различных цветов. Женская симара напоминала тогу, которая красиво драпировалась. Шилась такая одежда из трех полотнищ ткани. Одно, закладываемое в складки, закрывало спину, два других - спускались по бокам. Боковые швы не стачивались, поэтому фиксировать зимарру можно было так, чтобы ткань на спине оставалась свободной. Во время ходьбы спинка элегантно перебрасывалась через согнутую руку.

В конце века симара уже напоминала распашной тюник. Во второй половине XVI в. зимарра шьется без рукавов, полностью распашной. Лиф ее стал узким и облегающим, а спинка осталась свободной. Дополнялся наряд красивой фактурной застежкой на груди (брошь, булавка, зажим).

Постепенно симара выходит из моды, и лишь чиновники остаются верны ей. Униформа из фиолетового сукна с расширенными книзу рукавами, напоминающая тогу - разновидность той самой зимарры.

Современные дизайнеры используют идею зимарры в своих коллекциях. Шелковые, твидовые, бархатные и шифоновые пальто прекрасно сочетаются с брюками, топами и юбкой-крандаш. Симару можно носить как в холодный, так и в теплый сезон. Отделать такой наряд можно мехом не только по низу рукавов, но и вокруг горловины и по краю полотнищ. Красивая фурнитура превратит зимарру из повседневной одежды в элегантный туалет. Пальто из меха подобного фасона прекрасно сочетается с вечерним платьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Зимарра