Функциональный тренинг - идеальная тренировка

Функциональный тренинг - идеальная тренировка
Функциональный тренинг – это тренировка, в ходе которой прорабатываются все мышцы тела, причем в первую очередь те, которые помогают телу функционировать в повседневной жизни. Это позволяет при ежедневных бытовых физических нагрузках правильно выполнять движения, удерживать равновесие, контролировать свое тело, что существенно снижает риск получения травм.
За счет естественной работы всех мышц этот вид тренинга прекрасный вариант для тех, кто не очень любит, как кардиотренировки, так и виды занятий с отягощениями. Множество вариаций упражнений делают функциональный тренинг идеальным стартом для начинающих заниматься спортом, для реабилитационного периода после болезни или родов, но, в то же время, могут дать адекватную нагрузку даже самому подготовленному телу.

Как правило, мышцы тела развиты неодинаково. В зависимости от наиболее часто возникающих нагрузок, нижняя часть тела натренирована больше, чем верхняя, правая сильнее, чем левая, или наоборот. Это создает дисбаланс в теле, неравномерную нагрузку на позвоночник. «Нерабочие» мышцы постепенно атрофируются. А функциональный тренинг все эти «перекосы» исправляет.

В основном на тренировке работа происходит с весом собственного тела, хотя может применяться и дополнительное оборудование, например, фитболы, полусферы, небольшие гантели, боди-бары, степы. Отличительные особенности ФТ: в одном упражнении задействуются сразу много мышц, прорабатываются мелкие внутренние мышцы-стабилизаторы, большое внимание уделяется координации движений в трехмерном пространстве. Ведь именно внутренние мелкие мышцы помогают скелету и позвоночнику удерживать тело, они начинают и стабилизируют каждое движение. В результате тренировка развивает функциональную мышечную силу, выносливость. И главное, человек начинает чувствовать не только крупные мышцы по отдельности, но и прекрасно контролировать и осознавать все тело.

Также большое внимание уделяется развитию гибкости и эластичности связочного аппарата и суставов. Благодаря глубокой проработке всех мышц достигается эффект сжигания большого количества калорий без излишней нагрузки на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат. Таким образом, функциональная тренировка - это идеальный вариант для тех, кто хочет иметь сильное, гармонично развитое тело.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Функциональный тренинг - идеальная тренировка