Комплекс упражнений от боли в спине

Комплекс упражнений от боли в спине
Многие люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом или после переноски тяжестей, страдают болями в спине. Помочь облегчить боль помогут простые физические упражнения.

Выполняйте упражнения, лежа на напольном ковровом покрытии, спортивном мате или специальном коврике, но, ни в коем случае, не в постели.
Для растяжки поясницы: лягте на спину, вытянув руки в стороны. Подтяните колени к груди и оставайтесь некоторое время в этом положении. Затем медленно поворачивайте соединенные вместе колени в одну сторону до соприкосновения с полом, а голову – в другую. Плечи при этом не должны отрываться от пола. Зафиксируйте на время это положение, потом выполните движение в другую сторону. Повторите упражнение не менее 5 раз.
Лежа на спине, согните в колене одну ногу и поставьте стопой на другую вытянутую ногу. Поворачивайте согнутую ногу кнаружи до соприкосновения с полом. Голову при этом поворачивайте в другую сторону. Плечи не отрывайте от пола. Повторите упражнение для другой ноги в другую сторону. Количество упражнений – 5 раз.
Лежа на спине, согните в коленях обе ноги и наклоняйте их до соприкосновения с полом в обе стороны, поворачивая голову при этом в противоположном направлении. Это упражнение хорошо растягивает позвоночник. Выполните 10 наклонов.
Стоя на четвереньках, потихоньку подтяните согнутую в колене ногу к лицу, пытаясь достать ей до лба. Медленно отведите ногу назад, вытяните и держите на весу некоторое время параллельно пола. Вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение не менее 5 раз. Во время последнего повтора вместе с вытягиванием ноги назад, вытяните вперед противоположную руку с растопыренными пальцами. Упражнение укрепляет мышцы спины и способствует равномерному распределению мышечного тонуса.
При болях в области поясницы отдельное внимание нужно уделить мышцам живота, т.к. при слабом брюшном прессе живот выпячивается, а позвоночник отклоняется кпереди.
Исходное положение: лежа на спине, руки за головой, плечи и локти прижаты к полу, ноги согнуты в коленях, стопы на ширине плеч. Прижмите таз к полу и вдохните. На выдохе приподнимите вверх грудную клетку, не слишком при этом выгибаясь. Закончите упражнение, как только почувствуете дрожание мышц.
Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на полу, руки за головой, локти прижаты к полу. Подтяните одно колено к противоположному локтю, второй локоть по-прежнему прижат к полу. Разогните ногу и, не касаясь ей пола, подтяните другое колено к противоположному локтю. Ноги во время выполнения упражнения остаются на весу.
Боль в спине возникает всегда неожиданно, и не всегда есть при этом возможность обратиться за медицинской помощью. В этом случае могут помочь специальные упражнения.
Лягте на пол животом вниз, повернув голову набок. Полностью расслабьтесь и пребывайте в этом положении около 5 минут. Если боль не позволяет выполнить даже это упражнение, переместитесь на кровать и лягте на спину, положив под поясницу скатанное в валик полотенце.
Когда вы сможете пребывать в исходном положении на полу, не ощущая особого дискомфорта, переходите к следующим упражнениям.
Лежа на животе лицом вниз, приподнимите верхнюю часть туловища и обопритесь на локти и предплечья. Постарайтесь полностью расслабиться. Пребывайте в таком положении около 5 минут.
Снова лягте на живот лицом вниз. Руки согните в локтях и обопритесь на ладони. Выпрямите руки, поднимая как можно выше при этом верхнюю часть туловища и прогибаясь, насколько это возможно.
В ближайшие дни избегайте наклонов вперед и чаще отдыхайте, подложив под поясницу валик.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Комплекс упражнений от боли в спине