Массаж на любой вкус

Массаж на любой вкус
Массаж считается самым приятным методом лечения, расслабления организма и улучшения жизненного тонуса. В наше время накопленный опыт в этой области колоссален. Обозначим основные моменты, которые помогут выбрать вам нужный вид массажа и справиться с усталостью и недугами.

С древних времен самым эффективных средством лечения считается массаж. Он улучшает общее состояние организма, повышает стойкость к стрессам и укрепляет иммунную систему. Массаж включает в себя разминание, поглаживание, выжимание, вибрацию и растирание. Его методика будет зависеть от места выполнения массажа и характера патологического очага.

Массаж – это не просто дань моде, с его помощью можно улучшить самочувствие и состояние своего организма. Рассмотрим основные виды массажа.

Классический (европейский) массаж – он полезен при переутомлениях и стрессах, нарушениях сна и физических напряжениях, сердечных и головных болях. Основная его цель – расслабление организма. Приоритетными зонами воздействия являются мышцы спины, находящиеся вдоль позвоночника. При воздействии на них можно добиться расслабляющего эффекта. Этот вид массажа разделяется на несколько подвидов. Шведский (гигиенический) массаж – его особенностью являются поверхностные, не тревожащие мышцы. Акцент делается на применение разнообразных косметических средств. Лучше всего сеансы проводить утром: это способствует перехода организма к бодрствованию. Финский массаж – это разминание подушечкой большого пальца плотно прилегающих к костной ткани мышц. Этот метод отличается тщательностью и большой трудоемкостью. Русский массаж – целью его является - восстановление дыхательной и нервной системы, борьба с нарушением сна и укрепление мышц. Этот массаж делают с глубокой проработкой мышц, порой он бывает болезненный.

Во многих странах практикуется лечение восточным (китайским, точечным) видом массажа. Более 6000 лет назад в Китае была создана целая система избавления от недугов. Эта система состоит из двух дополняющих друг друга методов акупрессуры (надавливание пальцами) и акупунктуры (иглоукалывание). Вот несколько его подвидов. Цуботерапия – это воздействие на точки шариками диаметром до 3 мм. Шарики могут быть золотыми, серебряными или стальными. Их фиксируют пластырем на определенное время (от 20 минут до 2 недель). Щеточный массаж – выполняется при помощи различных приспособлений (жесткие мочалки-рукавицы, зубчатые валики и молоточки), для достижения тонизирующего и стимулирующего эффекта. Гидромассаж – воздействие мощных струй воды на мышцы и ткани. Этот вид массажа способствует улучшению обмена веществ, кровообращения, благотворно влияет на снижение веса и на нервную систему.

Если вы мечтаете убрать дряхлость кожи тела или избавиться от целлюлита, то вам подойдет следующий вид массажа – антицеллюлитный. Под воздействием плавных, но энергичных движений рук массажиста, каркас целлюлитной клетки разрушается (начинает активно работать и выводить накопившиеся токсины). Под воздействием массажных приемов стимулируется работа всех органов, раздражаются рефлекторные зоны организма и биологически активные точки, что способствует оздоровлению организма.

Известно, что с древних времен холод используют как лечебное средство, в том числе и в массаже. Криомассаж – это массаж льдом, применяется при лечении растяжений связок и ушибах, как профилактику образования кровоподтека и уменьшения отека поврежденных тканей. Продолжительность процедуры от 2 до 5 минут.

Для любителей тепла подойдет методика - «Ля Стоун». Пациент ложится спиной на горячие камни, чтобы расслабить мышцы спины. После чего, начинается массаж (с медленных поглаживающих движений, постепенно переходя в более сильные).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Массаж на любой вкус