Уход за изделиями из хлопчатобумажной ткани

Уход за изделиями из хлопчатобумажной ткани
Хлопчатобумажная ткань широко используется для изготовления полотенец, постельного и нательного белья и при пошиве других текстильных изделий. При правильном уходе за вещами из этого материала, цвет и форма останутся неизменными на протяжении большого промежутка времени.
Плотные хлопчатобумажные полотенца и постельное белье рекомендуется стирать при температуре 90°С. Чтобы избавиться от различного рода загрязнений, используйте порошок с оптическим отбеливателем. Если на ткани появились стойкие пятна, добавляйте кислородный отбеливатель или любой пятновыводитель.

Цветное плотное белье нужно стирать при температуре 40-60°С, а тонкое при 30-40°С. Выбирайте порошок, который защищает цвет или используйте жидкие моющие средства. Для избавления от стойких загрязнений подойдет современный пятновыводитель, который не обладает отбеливающими свойствами. Если белье не слишком грязное, стирайте его на минимальном температурном режиме. Отжимать лучше всего на 800-900 оборотах в минуту, иначе ткань может растянуться и потерять прежнюю форму.

Никогда не стирайте вместе разноцветные изделия – они могут полинять друг на друга. Проверьте качество окраски материала. Для этого смочите кончик ткани, оберните его белым платочком и отожмите. Если на белой ткани образовалось пятно, попробуйте закрепить цвет на линяющей вещи при помощи уксуса. Добавьте на 5 литров 2 столовые ложки эссенции, перемешайте и прополощите изделие. Отожмите и просушите.

Гладить хлопчатобумажные вещи нужно либо слегка влажными, либо утюгом с включенной функцией «пар». Сейчас можно встретить и утюги с увлажнителями, поэтому если у вас именно такая модель, дополнительно отпаривать не нужно. Добавлять в воду ароматизаторы не запрещается.

Продезинфицировать вещи из хлопка можно в растворе соли. На 5 литров воды добавьте 3-4 столовые ложки поваренной соли и перемешайте. Замочите материал на 2 часа, а затем постирайте привычным способом. Если вы хотите обеззаразить цветные вещи, сократите рекомендуемое количество соли в 2 раза.

Сушить хлопчатобумажную ткань лучше естественным путем, развесив на веревки. Машинную сушку проводите только в крайнем случае, когда нет времени ждать. Прогладить пересохшее белье будет непросто.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Уход за изделиями из хлопчатобумажной ткани