Как ухаживать за телом будущим мамам

Как ухаживать за телом будущим мамам
Те внутренние изменения, которые претерпевает организм женщины во время вынашивания ребенка, не могут не отразиться и на ее внешности. Изменяется состояние кожи: она становится более сухой и чувствительной, могут возникать локальные покраснения, появляться сыпь и пигментные пятна. Страдает не только лицо, но и тело – на животе, груди и бедрах могут появиться растяжки, целлюлит.
Ухаживать за телом будущим мамам необходимо начать уже к концу первого триместра, когда внешние признаки беременности еще могут быть незаметны окружающим. Проблемными зонами являются грудь, живот и бедра. При появлении на лице и теле пигментных пятен используйте специальные отбеливающие крема, безопасные для беременных женщин. Производители предлагают инновационные средства, помогающие эффективно бороться с нежелательной «пятнистостью» во время беременности, не стоит пренебрегать ими.

Чтобы сохранить форму и упругость груди, ухаживать за ней следует уже в период беременности. Для сохранения тонуса мышц, поддерживающих грудь, используйте контрастный душ для тела и особенно зоны декольте. Летом не забывайте защищать эту область от воздействия солнечных лучей, используя крем от загара. Как правило, размер груди в это время увеличивается. Необходимо правильно подбирать бюстгальтер с учетом этих изменений, он не должен сильно сдавливать тело. Пользуйтесь специальными кремами и гелями по уходу за кожей груди. В их составе натуральные компоненты растительного происхождения, которые стимулируют регенерацию и повышают эластичность волокон. Наносите крем легкими, поглаживающими круговыми движениями.

На бедрах может появиться и целлюлит. Это обусловлено ростом плода, увеличением его веса и интенсивным растяжением кожных покровов будущей матери. В том случае, когда в коже вырабатывается недостаточно эластина и коллагена, возникают растяжки (стрии). В первое время они могут быть окрашены в фиолетовый или красноватый цвет, но потом стрии побледнеют, хотя и останутся заметными. Избавиться от них только косметическими средствами уже не удастся.

Легче предотвратить появление этих проблем, чем затем бороться с ними. Чтобы соединительные ткани сохраняли свою эластичность, занимайтесь специальной гимнастикой для беременных, будьте физически активными. Контролируйте свой вес, не переедайте и старайтесь держать его в норме. Именно резкая прибавка в весе ведет к появлению растяжек и целлюлита. Приобретите и пользуйтесь высококачественный крем для профилактики растяжек кожи. Используйте кокосовое масло для массажа живота и бедер – оно обладает уникальным смягчающим и увлажняющим действием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как ухаживать за телом будущим мамам