Женщина за рулем: внимательный водитель или источник опасности?

Женщина за рулем: внимательный водитель или источник опасности?
Женщина за рулем – героиня многих баек и анекдотов, которые мужчины любят рассказывать друг другу. Тем не менее, количество барышень, успешно сдающих экзамены в ГИБДД и получающих права, растет.
Агрессивные обвинения и саркастичные комментарии в адрес дамы за рулем автомобиля – не редкость. И известный примат с гранатой – еще не самое обидное из них. И аргументация у обидчиков достаточно весомая: кто-то видел женщину, которая красилась за рулем, кого-то подрезала дама с криком: «Я девушка, и мне все должны уступать!». Однако инстинкт самосохранения у женщин развит гораздо сильнее, чем у мужчин. Даже выбирая новый автомобиль, 97% дам проявят интерес к подушкам безопасности, в то время как лишь 14% мужчин вспомнят об этой вещи. Для мужчины машина – его железный конь, друг, с которым можно отправиться на поиски приключений, получить порцию адреналина, покрасоваться перед представительницами слабого пола. Для женщины – средство передвижения из пункта А в пункт Б. Поэтому и ездит большинство хрупких водителей очень аккуратно, следуя правилам дорожного движения, вызубренным на курсах по вождению.

Женщины склонны сомневаться в своих водительских способностях, в то время как у большинства мужчин подобные моральные терзания отсутствуют. Поэтому часто встречаются девушки, судорожно вцепившиеся в руль и плетущиеся со скоростью 30 км/час. Выглядит такой водитель крайне неуверенным, но и повышенным источником опасности не является – плетется-то по правилам.

Мужчины склонны обвинять женщин в абсолютном незнании техники. Это правда –мало кто из девушек сумеет ловко открыть капот и исправить неполадку в заглохшем автомобиле. Но это и необязательно – дамы знают номера ближайших автосервисов.

Безусловно, между мужчиной и женщиной есть разница. Представительница слабого пола в аварийной ситуации может попросту растеряться и поступить нелогично: к примеру, отпустить руль и закрыть глаза руками. Водителей-мужчин подобное поведение раздражает, ведь они не могут предугадать, как поступит девушка. Однако статистика говорит, что на совести водителей-мужчин и водителей-женщин приблизительно одинаковое количество дорожно-транспортных происшествий. Вот только последствия аварий, произошедших по вине дам, гораздо менее пугающие, в то время как в ДТП по вине мужчин нередки случаи смертельного исхода.

Женщина за рулем – не источник повышенной опасности. За исключением некоторых представительниц слабого пола, наплевательски относящихся к правилам дорожного движения и считающих, что им все дозволено, дамы – просто обычные участники дорожного движения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Женщина за рулем: внимательный водитель или источник опасности?