Диета по группе крови: основные правила здорового питания

Диета по группе крови: основные правила здорового питания
Диета по группе крови появилась благодаря научным исследованиям и творческому подходу американских врачей Джеймса и Питера д’Адамо. Отец и сын исследовали различные системы питания и выявили генетические закономерности похудения. В основу новой методики здорового питания д’Адамо положили принцип разделения людей на «пищевые» группы в соответствии с химическим составом крови.
Врачи-натуропаты д’Адамо были убеждены, что группы крови появились не одновременно. Они формировались в ходе эволюции. Каждая группа тесно связана с определенным историческим образом жизни человечества и, соответственно, со специфическим рационом того или иного периода. Люди с различным химическим составом крови неодинаково реагируют на физическую нагрузку, имеют разные потребности в еде и склонности к заболеваниям определенных внутренних органов.

Самая древняя группа крови – первая, обозначаемая I или О. По мнению диетологов, она текла в жилах кроманьонцев. Человек этой группы – истинный «охотник». У него крепкая пищеварительная система. «Охотники» должны отдать предпочтение нежирному мясу (говядина, баранина), птице (курица, индейка) и рыбе (лосось, треска, щука). Также им полезны грецкие орехи, свекла, инжир, оливковое масло, зеленый чай, морепродукты, печень и др. Строго ограничить людям с первой группой крови нужно молочные продукты (сыр, творог, сливки и т.д.), жирные сорта мяса, мучные изделия (хлеб, макароны, выпечка и т.д.), крахмалистые овощи и фрукты, бобовые.

Следующая группа крови – А (II) – появилась с освоением людьми земледелия. Человек этой группы по своему генетическому типу – вегетарианец. Его пищеварительная система требует ограничить употребление мяса, молока, молочных и кисломолочных продуктов, пшеничного хлеба, картофеля, абрикосов, сахара и т.д. Заменить «вредные» продукты рекомендуется овощами, крупами, морепродуктами, бобами, гречкой, рисом, растительными маслами, зеленым чаем, фруктовыми и овощными соками и др.

На смену «земледельцам» пришли «кочевники» - обладатели группы крови В (III). Этот тип возник в результате смешения рас. «Кочевники» могут позволить себе разнообразное питание практически без ущерба для здоровья. Избегать им стоит лишь неумеренного употребления морепродуктов, свинины, курицы, газированных напитков, кукурузы, чечевицы, пшеницы и некоторых других продуктов. Нормализовать обмен веществ «кочевнику» помогут мясо, молоко, яйца.

К последнему «пищевому» типу принадлежат люди с группой АВ (IV), которая возникла после смешения народов Кавказа и Азии. «Новый человек» получил в наследство все недостатки и преимущества пищеварительной системы «охотников» и «земледельцев». Для эффективной борьбы с лишним весом ему нужно ограничить мясо, фасоль, кукурузу, гречку. Полезны человеку четвертой группы крови морепродукты, соевый творог (тофу), овощи, чечевица, арахис, ананасы.

Переходя на питание по системе д’Адамо, нужно исключить из рациона продукты «чужого» типа, а добавить «свои» - полезные и нейтральные. Однако изменения должны быть постепенными, учитывающими потребности и реакции организма. Независимо от группы крови человеку придется ввести ограничения на объем порции, отказаться от жареной, копченой, соленой пищи.

Диета д’Адамо не относится к числу «голодных». Для каждого типа существует обширный список полезных и нейтральных продуктов. Их перечень можно найти в специальной литературе или в интернете. Руководствуясь общими правилами диеты и собственными пищевыми предпочтения, можно составить разнообразное меню на каждый день. К тому же авторы диеты считают, что для эффективного похудения достаточно придерживаться ее на 90-95%, изредка балуя себя запрещенными, но любимыми блюдами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Диета по группе крови: основные правила здорового питания