Диета по группе крови: особенности питания

Диета по группе крови: особенности питания
В надежде избавиться от ненавистных жиров, многие готовы испробовать на себе любые методики для похудения. Среди них находится диета по группе крови, автор которой, Джеймс д`Адамо, считает, что выбирать продукты необходимо с ориентиром именно на это, тогда похудеть не составит труда.
Принцип диеты основывается на том, что группа крови является отличительным признаком, выделяющим человека среди других. Группы формировались на протяжении многих тысячелетий, в том числе и под влиянием системы питания. Поэтому если отбросить в сторону современное пищевое многообразие, то получается, что продукты, полезные для обладателя 1 группы крови, могут оказаться вредными для остальных.

Именно из-за отличий в клеточном строении организма одни люди стремительно набирают вес, тогда как другие совершенно спокойно переваривают и мучное, и жирное, и сладкое. Иногда можно увидеть такое понятие, как диета по группе крови положительная или отрицательная. Предполагается, что в зависимости от резус-фактора должно отличаться и питание. Но на практике резус-фактор значения для этой диеты не имеет. Сам автор методики разделил все продукты на вредные, полезные и нейтральные, предложив для каждой группы крови свой список.

Четыре группы крови появлялись в разное время: именно в те моменты, когда менялись уровень жизни и питание. Первая группа была главенствующей, она появилась в тот период, когда основным источником питания было мясо. Поэтому людям с такой группой рекомендовано питаться мясом и морепродуктами, ограничив все крупы, кроме гречки, и полностью исключив картофель. Также противопоказаны сахар, сладости, дрожжевые продукты.

С появлением земледелия люди стали употреблять в пищу большее количество овощей, и возникла вторая группа крови. Она предполагает вегетарианское питание, так как мясо будет замедлять метаболизм. Запрещено острое и соленое, майонез. Сахар и шоколад требуется ограничить.

Третья группа появилась в результате активной миграции и приручением домашних животных, когда человеку стали доступны молочные продукты. Этот тип практически всеяден, запрещены лишь морепродукты, свинина, куриное мясо, бобовые, гречка и помидоры.

Четвертая группа образовалась самой последней, в результате смешения второй и третьей. Диета для ее представителей умеренная, разрешено и мясо, и овощи, и рыба, но не морепродукты. Избегать нужно лишь красных сортов мяса и полуфабрикатов из него, а также круп.

Для того чтобы освоить новую систему питания, лучше всего руководствоваться специальными таблицами, в которых представлены полезные и вредные продукты для каждой группы, неважно, будет ли это диета по группе крови отрицательная или положительная. Но при этом нужно понимать, что назвать это диетой в полном смысле слова довольно сложно, скорее это образ жизни, при соблюдении которого на протяжении длительного времени можно привести фигуру в форму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Диета по группе крови: особенности питания