Лечение герпеса на губах

Лечение герпеса на губах
Герпес на губах в простонародье называют «простудой», однако между зудящей пузырьковой сыпью и настоящим ОРВИ нет ничего общего. Возбудителем герпетической инфекции является вирус, который латентно присутствует в организме большинства людей. Активизируясь при ослаблении иммунитета, стрессе или вследствие различных соматических заболеваний, вирус проявляется в виде пузырьков на губах. Справиться с герпесом можно как с помощью народных средств, так и медикаментозно.
Наиболее эффективно лечение, начатое при появлении первых признаков герпетической инфекции. К ним относятся легкий зуд и неприятное пощипывание в районе губ. Развитие болезни можно остановить, если сразу же смазать место воспаления пихтовым маслом. Для закрепления эффекта лучше повторить процедуру несколько раз в течение дня.

Хорошо помогает настойка прополиса. Ей можно прижечь уже сформировавшиеся пузырьки. Чтобы избежать дискомфорта, связанного с подсыханием ранки, через 10-15 минут после применения настойки следует смазать место воспаления смягчающим кремом. Вместо настойки прополиса можно использовать и обычный спирт, однако эффект в этом случае будет менее выраженным.

Ускорить выздоровление поможет свежий сок алоэ. Его следует наносить на место воспаления каждые 2-3 часа. Результат будет виден уже на вторые сутки лечения. Аналогичным эффектом обладают сок каланхоэ, облепиховое масло и масло чайного дерева.

Справиться с герпесом на губах поможет обычный лед. Завернув его в тонкую ткань, прикладывайте к месту воспаления на 5-7 минут. Если вы чувствуете сильный дискомфорт, время проведения процедуры можно сократить.

Если народные средства не помогают, можно воспользоваться мазями или кремами на основе ацикловира. Как правило, пузырьковая сыпь бесследно исчезает буквально за несколько дней терапии. В тяжелых случаях эффективнее будет прием противовирусных препаратов внутрь, правда перед этим лучше проконсультироваться у врача по поводу дозировки и схемы лечения.

Во время лечения герпетической инфекции важно соблюдать гигиену. Все процедуры должны проводиться только чистыми руками, иначе велика вероятность распространения инфекции. От острых и соленых блюд лучше воздержаться. Они не только усилят дискомфорт, но и замедлят выздоровление.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Лечение герпеса на губах