Овсяная питательная маска для лица

Овсяная питательная маска для лица
Питательные и лечебные свойства овса известны давно. Этот злак содержит витамины группы В, каротин, никотиновую кислоту, эфирные масла и другие полезные компоненты. Он широко применяется в косметологии, в частности – для изготовления овсяных питательных масок для лица.
Овсяные маски отлично питают, увлажняют и очищают кожу, помогают бороться с угревой сыпью. Для приготовления косметического средства в домашних условиях вам потребуются овсяные хлопья, которые нужно измельчить в кофемолке или блендере до консистенции муки. Держат овсяные маски 15-25 минут, смывают - прохладной водой.

Классическая питательная маска для нормальной или комбинированной кожи содержит 1 столовую ложку измельченных овсяных хлопьев, 1 чайную ложку жидкого меда (если нет на него аллергии), 1 столовую ложку йогурта (натурального) и 1 чайную ложку оливкового масла. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать и нанести маску на очищенную кожу лица.

В рецепт овсяной маски для жирной кожи входит отвар календулы. Для его приготовления 1 столовую ложку цветков календулы залейте 100 мл кипящей воды, дайте настояться 20 минут и процедите. Для маски смешайте 1 столовую ложку овсяной муки и немного отвара календулы. Маска по консистенции должна напоминать густую сметану. Вместо отвара можно добавить яичный белок – такой состав поможет бороться с расширенными порами.

В маску для сухой или увядающей кожи можно добавить 1 столовую ложку любого из следующих ингредиентов: помидорный сок, жирную сметану или сливки, творог, яичный желток, оливковое масло, мед, мякоть банана или хурмы. Выбранный компонент смешайте с 1 столовой ложкой овсяной муки и нанесите на лицо. Если состав получится слишком густым – разбавьте его небольшим количеством молока.

Для борьбы с угревой сыпью измельченные овсяные хлопья нужно развести горячей водой до получения кашицы, капнуть в получившуюся смесь несколько капель лимонного сока и нанести на лицо. Эту питательную и очищающую маску держат до подсыхания.

Очень хороший результат при любом типе кожи можно получить, если после смывания питательного состава умыться отваром ромашки. Регулярное использование овсяной маски сделает вашу кожу молодой, нежной и эластичной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Овсяная питательная маска для лица